24 февраля 2008, 08:29

В Ростове-на-Дону провели конференцию по проблемам госбезопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Актуальные проблемы государственной безопасности РФ" - конференцию с такой темой провели в Ростовском государственном университете путей сообщения, причем она стала уже восьмой по счету. Организаторы конференции - ФСБ России и Ростовский государственный университет путей сообщения.

О факторах, способствующих росту экстремизма в России, и возможных направлениях антиэкстремистской деятельности говорил на конференции кандидат философских наук, доцент кафедры процессуального права юридического факультета Северо-Кавказской академии госслужбы Сергей Воронцов. Он отметил падение роста терроризма на территории России при росте фактов его проявления: 2004 год - 130; 2005 - 152; 2006 - 263.

При этом, констатировал Воронцов, происходит смыкание терроризма с криминалом. Только за первый месяц 2008 года в Москве отмечены более 10 нераскрытых дел такой направленности. В арсенале радикалов - взрывы, акты вандализма на кладбищах, рассчитанные на общественный резонанс. Все больше происходит терактов на железной дороге (42 взрыва на СКЖД за последние пять лет, 62 погибших пассажира).

Каковы же причины современного экстремизма? На первое место Воронцов поставил политические факторы, связанные с обострением борьбы за власть в стране и нарушением конституционных и нравственных норм. Далее идут факторы, связанные с переделкой собственности с участием многих заинтересованных лиц, начиная с коррумпированных чиновников, заканчивая криминальными группами.

Еще одна причина обострения экстремизма в том, что государство и общество не всегда слышат друг друга, говорит Воронцов. Это рождает движение обнищавших слоев, выведенных из пространства российской культуры, которыми неплохо управляют спецслужбы геополитических противников России.

И еще одна причина проявлений экстремизма - иногда возникающие противоречия между региональной и федеральной властью.

Самым действенным способом борьбы с экстремизмом, считает эксперт, является поднятие уровня общей культуры в стране. В качестве работы системы безопасности на муниципальном уровне он привел систему "Безопасный город" в Ростове-на-Дону, которая летом 2007 года была продемонстрирована президенту страны.

По словам заведующего кафедрой "Теория государства и права" РГУПС, профессора Ивана Иванникова, Россия на протяжении всей новейшей истории была обречена на трагические события из-за низкой политической и нравственной культуры госслужащих всех эшелонов власти, а сегодня к этому фактору добавляется нестабильное законодательство при отсутствии социальной справедливости в принимаемых законах.

Интересно, что доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой "Физика" РГУПС Виктор Явна сообщил собравшимся о новом изобретении - приборе, который способен обнаружить взрывчатое устройство под рельсами на расстоянии нескольких километров с указанием его местонахождения с точностью до полуметра.

В рамках конференции работали такие секции как "Безопасность на транспорте", "Актуальные проблемы защиты конституционного строя", "Экологическая безопасность России", "Экономическая безопасность России", "Культурная безопасность России".

В конференции приняли участие руководители силовых структур Ростовской области и ЮФО, представители областного суда Ростовской области и Арбитражного суда Ростовской области, налоговых структур; ученые-правоведы, психологи из Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, Воронежа, Еревана, Махачкалы.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей