24 февраля 2008, 02:23

В Армении задержали уволенного замгенпрокурора Гагика Джангиряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 23 февраля, в районе 22.00 по местному времени на трассе Ереван-Эчмиадзин близ Аргаванда группа людей в черных масках похитила бывшего заместителя генпрокурора Армении Гагика Джангиряна, его брата Вардана Джангиряна, водителя Левона Погосяна и помощника Карена Ованнисяна. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна.

Все четверо увезены в неизвестном направлении, уточнили в пресс-службе.

В то же время источники в правоохранительных органах сообщили, что Джангирян задержан сотрудниками правоохранительных органов, сообщает "Armenia Today".

Ранее "Кавказский узел" передавал, что вчера же президент Армении Роберт Кочарян своим указом освободил Джангиряна от обязанностей заместителя генерального прокурора Армении. Согласно сообщению пресс-службы главы армянского государства, другим указом Кочаряна Джангирян лишен звания государственного советника юстиции первого класса.

А 22 февраля ходатайство главе государства об освобождении Джангиряна от занимаемой должности представил генеральный прокурор Армении Анван Овсепян, мотивируя свое решение тем, что в соответствии с законом "О прокуратуре" работник данной структуры не имеет права заниматься политической деятельностью.

Между тем, Джангирян на митинге оппозиции открыто выразил поддержку Левону Тер-Петросяну. Выступая на митинге, он призвал народ встать на защиту своих голосов и заявил, что никогда еще не видел такого масштаба фальсификаций в ходе выборов, как это было 19 февраля.

Как уже сообщал "Кавказский узел", оппозиция, возглавляемая первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, не признает итогов выборов, указывая на многочисленные фальсификации, имевшие место запугивания и побои доверенных лиц кандидата в президенты Тер-Петросяна. Оппозиция требует проведения новых выборов.

На следующий день после окончания выборов - 20 февраля на площади Свободы, прилежащей к зданию Национального театра оперы и балета, начались бессрочные акции протеста. Площадь Свободы отныне объявлена предвыборным штабом Тер-Петросяна. Здесь продолжается сидячая забастовка.

В сегодняшнем митинге оппозиции в Ереване принимают участие, по некоторым данным, около 70 тысяч человек.

По предварительным данным ЦИК Армении, обработка 100% избирательных бюллетеней показала, что в пользу премьер-министра, председателя Республиканской партии Армении Сержа Саркисяна подано 863 тысяч 544 голоса (52,86%), экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна - 351 тысяча 306 голосов (21,5%), лидера оппозиционной партии "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна - 272 тысячи 256 (11,666%), а за кандидата от АРФ Дашнакцутюн Ваана Ованнисяна проголосовало 100 тысяч 876 избирателей, или 6,12%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей