23 февраля 2008, 20:16

Левон Тер-Петросян: Западу нужна в Армении слабая, нелигитимная и тоталитарная власть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Заканчиваю слова, начинаю дела",- с этого изречения известного армянского историка 13 века Степана Орбеляна, начал свое выступление Левон Тер-Петросян на митинге объединенной оппозиции 23 февраля в столице Армении, собравшем 70-80 тысяч человек.

Он выразил удовлетворение ежедневно расширяющимися масштабами всенародного движения. Так, по словам Тер-Петросяна, вчера, 22 февраля, к движению присоединились депутаты, участники карабахской войны, увеличилось число молодежи, участвующей в акциях протеста, в частности, в три раза увеличилось число студентов, бойкотирующих занятия в вузах.

Левон Тер-Петросян известил присутствующих о том, что в адрес движения, пришли послания поддержки от группы литовских и грузинских политических и общественных деятелей, придерживающихся либеральных взглядов. Пришло послание о поддержке всенародного движения и от российского "Союза правых сил", а также от эстонского художника Феликса Бурмана, который воевал в карабахской войне вместе с известным карабахским командиром, политическим заключенным Жирайром Сефиляном.

"Если наше движение проявит твердость, то внешняя поддержка расширится, и к нему могут даже присоединиться действующие главы некоторых государств. Я не сомневаюсь в этом и размышляю достаточно здраво. Распространяются слухи о возможности применения силы со стороны властей. Конечно, есть разные сценарии, мы также имеем свой сценарий, который выполняется в течение последних пяти месяцев. Нас хотят постоянно спровоцировать на столкновения, в частности, это были случаи в Талине и в Арташате. Слухи об использовании силы против движения, естественно, распространяются провокаторами. Целью распространения этих слухов является создание атмосферы страха, паники и это один из способов разложить наше движение. Им нужно организовать насилие над волей народа, выраженной посредством голосования на последних выборах",- заявил Тер-Петросян.

Он сообщил, что, находясь в Москве, Роберт Кочарян сказал представителям российского руководства, что на площади Свободы в Ереване, находится всего 200 человек, которые скоро выдохнутся, устанут и уйдут домой. "Он думает, что Россией руководят наивные люди, а, между тем, там хорошо знают ситуацию в Армении. Он со своим провинциальным мышлением, хочет обмануть руководителей страны, которая непрерывно в течение последних пятиста лет имеет государственность",- заявил Левон Тер-Петросян.

По его словам, второй целью распространения слухов о применении силы, является стремление армянского президента вдохновить свою команду, ибо команда "видит, что машина бандократического государства разваливается". По его мнению, эти слухи нужны Кочаряну и Саркисяну для того, чтобы сохранить свою команду. Тер-Петросян отметил, что такими проявлениями развала "бандократии" являются - присоединение к всенародному движению двух генералов, заместителей министра обороны: Манвела Григоряна и Гагика Мелконяна, а также заявление теперь уже бывшего заместителя генерального прокурора Гагика Джангиряна о том, что он обязательно продолжит расследование "дела о 27 октября".

"Наши должностные лица не могут правильно оценить эти события, если бы это произошло бы в США, во Франции или в Германии, то все это стало бы событием года, ибо на основании именно таких событий, опытные государства делают выводы о реальном положении дел в государственном аппарате",- заявил первый президент.

Далее он остановился на анализе ситуации, царящей в команде Кочаряна-Саркисяна. По его словам, часть из тех, кто находится на самом верху, связана со всеми преступными деяниями нынешнего режима и, по сути, эти люди являются соучастниками преступлений, а другая часть - это так называемые заблудшие, которые не могут разобраться в ситуации из-за сложившейся напряженной атмосферы. Третья часть - это "просто тугодумы", которые не в состоянии оценить ситуацию. Что касается средних и низших звеньев государственного аппарата, то, по словам оратора, они прекрасно понимают, что именно происходит сегодня в стране.

Тер-Петросян сообщил, что его доверенные лица добиваются пересчета голосов на 300 избирательных участках, а ЦИК все время отказывает. Пересчет голосов был произведен лишь на одном из требуемых избирательных участков, в результате пересчета, выяснилось, что 400 бюллетеней, поданных за Тер-Петросяна, были подсчитаны в пользу Сержа Саркисяна.

"Западу плевать на нашу демократию, им нужна нелегитимная, тоталитарная и слабая власть, на которую они бы могли постоянно оказывать давление, им не нужна законная интеллектуальная власть, которая будет говорить с ними на равных. Я делаю этот вывод как президент, как ученый и как политик",- заявил первый президент.

Относительно целей всенародного движения, он отметил, что первой задачей движения является сделать все возможное для того, чтобы "углубить процесс эрозии, начавшейся в бандократическом государственном аппарате". Вторая задача движения состоит в повышении степени мобилизованности участников движения.

"Власти должны знать, что ни один человек в стране их не принимает и весь мир также должен знать об этом. Для государства, во главе которого стоят Кочарян и Саркисян, востребованы лишь подонки, бандиты и воры, если у нас будет нормальное, свободное и демократическое государство, то оно будет нуждаться в нормальных, свободных и честных гражданах",- отметил Тер-Петросян.

Особое место в выступлении первого президента заняла тема о взаимоотношениях между армянами Нагорного Карабаха и Армении. По его словам, виновниками ухудшения этих взаимоотношений являются Роберт Кочарян и Серж Саркисян.

Он особо подчеркнул то, что нынешний президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, проявляет государственную мудрость и не вмешивается во внутриполитические дела Армении, в отличие от своего предшественника Аркадия Гукасяна. Последний, по словам Тер-Петросяна, активно вмешивался во внутриполитические процессы в Армении. Тер-Петросян также сообщил, что вооруженные подразделения полиции, которые были использованы против мирных демонстрантов в Ереване в апреле 2004 года, были присланы в Ереван из Нагорного Карабаха по приказу Аркадия Гукасяна.

В завершении своей сегодняшней речи, он указал на необходимость присутствия как можно большего количества людей на площади Свободы. Левон Тер-Петросян заявил, что он, как и в предыдущую ночь, будет находиться на площади Сводобы также и этой ночью: "Любая силовая акция, направленная против находящихся на площади людей, будет расценена как нарушение моей неприкосновенности как кандидата в президенты".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в правительство Армении уже поступили поздравления с проведением "активных и конкурентных" президентских выборов из Госдепартамента США и Председательства Европейского Союза.

Между тем, на площади Свободы в центре Еревана продолжается сидячая забастовка. Установленный два дня назад "палаточный город", состоящий изначально из 20 палаток, увеличился вдвое и в настоящий момент на площади Свободы установлено 40 с лишним палаток, в которых размещено свыше 100 человек. На площади установлены специальные обогреватели, а также передвижные кухни.

Отметим, что оппозиция, возглавляемая первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, не признает итогов выборов, указывает на многочисленные фальсификации, имевшие место запугивания и побои доверенных лиц кандидата в президенты Тер-Петросяна. Оппозиция требует проведения новых выборов.

На следующий день после окончания выборов - 20 февраля на площади Свободы, прилежащей к зданию Национального театра оперы и балета начались бессрочные акции протеста. Площадь Свободы отныне объявлена предвыборным штабом Тер-Петросяна.

По предварительным данным ЦИК Армении, обработка 100% избирательных бюллетеней показала, что в пользу премьер-министра, председателя Республиканской партии Армении Сержа Саркисяна подано 863 тысяч 544 голоса (52,86%), экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна - 351 тысяча 306 голосов (21,5%), лидера оппозиционной партии "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна - 272 тысячи 256 (11,666%), а за кандидата от АРФ Дашнакцутюн Ваана Ованнисяна проголосовало 100 тысяч 876 избирателей, или 6,12%.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей