23 февраля 2008, 09:58

Эксперты отмечают катастрофическое положение в судебной системе Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские эксперты в сфере права считают, что в судебной системе Грузии сложилось катастрофическое положение и о независимости судопроизводства не может быть и речи. Дискуссия по этому поводу прошла во время круглого стола на тему "Проблемы становления независимого суда в Грузии", состоявшегося в Тбилисском международном пресс-центре РИА "Новости".

В рамках круглого стола юрист, глава НПО "За наши права" Закария Куцанашвили выделил четыре главных проблемы в судебной системы в Грузии.

"Во-первых, это способ избрания судей. Во-вторых, условия независимости деятельности судей и связанная с этим зарплата. Я считаю, что сегодняшняя зарплата судей - около 1500 лари (974 доллара США) - минимальна для среднего юриста. Кроме того, у судей существует страх потерять работу и более того, быть арестованным. И, наконец, в нашей стране актуальна проблема несправедливого правосудия. Наше несправедливое законодательство не выдерживает никакой критики. Не существует правовой политики во всех сферах права. В Грузии нет юриста, который был бы сведущ во всех юридических сферах. И потом правовая политика нужна, чтобы понять, куда мы идем, какую систему правосудия строим - репрессивную или превентивную", - отметил корреспонденту "Кавказского узла" Куцанашвили.

Он также считает, что стране нужна законодательная стабильность.

"Это должно стать одной из наших ценностей, которую мы будем защищать. А сегодня законы меняются, когда захочется, и направление реформ зависит от настроения. Не советуются ни с какими специалистами. Мы раз и навсегда должны побороть вмешательство каких-то внешних сил в работу судей. У судьи должны быть гарантии того, что никто его не сможет просто так уволить", - заявил Куцанашвили.

Профессор, заведующий отделом Института экономики и права АН Грузии Отар Гамкрелидзе заметил, что когда принимаются решения по реформам судебной системы, никого извне не зовут, чтобы посоветоваться.

"Были внесены изменения более чем в 200 статей, и никому не сказали. Собираются несколько человек и пишут сами, не зная что. Отсюда получаются полные противоречий законы. Даже в советское время пленум указывал на то, как интерпретировать закон, но он никогда не говорил, какое наказание назначать. А сегодня Верховный суд дает рекомендации судьям, сколько лет присуждать за то или иное преступление. А ведь только законодательный орган, парламент, может приписывать какие-то обязательные законодательные нормы", - указывает Гамкрелидзе.

По его словам, такое положение связано с борьбой с независимостью судов. "Этого можно достичь и т.н. коррупцией сверху: то есть я тебе назначу высокую зарплату и буду требовать того, чего захочу. А судья смиряется, чтобы не потерять такую зарплату. В итоге мы получаем такие законы, которые одинаково наказывают и за временное пользование имуществом и ее кражу", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гамкрелидзе.

Эксперт по международным правам человека Бидзина Саванели также подчеркнул необходимость независимости суда в стране.

"Разговор идет о том, что должно существовать три независимых ветви власти, чтобы они могли контролировать друг друга и конкурировать друг с другом. Вот на Западе это существует, отсюда и стабильность Запада", - говорит Саванели.

"Несколько лет назад я написал статью под названием: "Осторожно, грузины, нас возвращают в 30-е". Хотя даже тогда была более цивилизованная судебная практика. Правосудие - это одно, а справедливое правосудие - это другое. А у нас формируется тирания. 7 ноября (во время разгона митинга оппозиций в Тбилиси) кому-то что-то показалось, и решили разогнать митинг", - подытожил Саванели.

Напомним, что 7 ноября во время митинга оппозиции с требованиями об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили произошли столкновения манифестантов с полицией, в результате которых пострадали около 600 человек.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей