23 февраля 2008, 02:55

Политологи: смерть Патаркацишвили - удар для оппозиции Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После смерти Бадри Патаркацишвили оппозиции Грузии придется трудно, так как она останется без финансирования, считает грузинский политолог Рамаз Климиашвили.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Климиашвили и другие грузинские политологи высказали свою оценку деятельности оппозиции в Грузии.

По мнению Климиашвили, власти ведут себя "не умно", а их тактика направлена на то, чтобы "растянуть время".

"Условия, выдвинутые оппозицией, можно было уже давно решить, за пять минут. Видимо, они не шли на это, боясь, что уступкой выскажут свою слабость. А оппозиция сегодня сильна. Но я против голодовки, это все-таки метод борьбы в тюремных учреждениях",- говорит Климиашвили.

Касательно смерти Патаркацишвили Климиашвили отметил: "Думаю, смерть Патаркацишвили, в любом случае, хоть и косвенно, лежит на грузинском руководстве".

В свою очередь, политолог и психолог Рамаз Сакварелидзе считает  слухи о финансировании оппозиции конкретно Бадри Патаркацишвили неоправданными.
 
"Оппозиция всегда нуждалась в деньгах и просила деньги. Однако,  считаю, слухи о финансировании оппозиции конкретно Бадри Патаркацишвили - неоправданные. Смерть Бадри - удар для оппозиции, но не финансовый, а политический. Когда с тобой на волне против властей идет такая крупная политическая персона, как Патаркацишвили, это по-любому является поддержкой. У Бадри Патаркацишвили были крупные связи во всем политическом мире",- подытожил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла Сакварелидзе.

Между тем, один из лидеров оппозиционной партии "За единую Грузию" Константин Гунцадзе ранее заявил  в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что оппозиция Грузии не ослабнет от смерти Бадри Патаркацишвили. По его словам, никаких контактов у Объединенной оппозиции с Патаркацишвили не было, не считая личных отношений некоторых представителей оппозиции, и члены оппозиционного альянса "за финансами к нему не ездили".

Напомним, что причину смерти Бадри Патаркацишвили, скончавшегося 13 февраля в Лондоне, установило коронерское следствие, которое обязательно проводится в случае насильственной или подозрительной внезапной смерти. У бизнесмена обнаружили следы опасной коронарной болезни сердца.

Следствие, проводимое коронером, приостановлено до получения результатов токсикологических тестов. Эти результаты, как ожидается, появятся лишь через несколько недель.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей