22 февраля 2008, 05:49

Глава МИД Абхазии: на встрече Группы Друзей Генсека ООН меня услышали и поняли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Женеве завершилось заседание высокопоставленных чиновников Группы Друзей Генерального Секретаря ООН, проходившее под председательством заместителя Генерального Секретаря ООН по миротворческим операциям Жана-Мари Генно.

Отметим, что в эту группу входят послы пяти стран - России, Германии, США, Великобритании, Франции. В работе заседания приняли участие министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба и госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили.

"Группа Друзей Генсека ООН - единственный функционирующий в грузино-абхазском переговорном процессе механизм, и участие в заседании представителей Абхазии и Грузии нельзя рассматривать как возобновление грузино-абхазских переговоров", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" по телефону из Москвы министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. Прибытие главы МИД в Сухум ожидается в воскресенье, 24 февраля.

"В своем выступлении я подчеркнул, что заседание группы Друзей проходит на фоне двух важных факторов, связанных с провозглашением независимости Косово и с тем, что грузино-абхазские переговоры зашли в тупик, о чем говорилось и в последнем докладе Генсека ООН от 23 января 2008 года", - сказал Шамба.

Он обратил внимание высокопоставленных представителей Группы Друзей Генсека ООН на то, что им нужно пересмотреть свои базовые подходы к процессу урегулирования, основанные на документе Дитера Бодена "О разграничении конституционных полномочий между Тбилиси и Сухуми" и территориальной целостности Грузии.

"Я сказал, что в противном случае посредники никак не могут рассматриваться нами как объективные и равноудаленные. Практически все они являются друзьями Грузии, но никак не друзьями Абхазии, поскольку исходят лишь из принципа территориальной целостности, - сказал глава МИД. - Пока у посредников не будет сбалансированного подхода к двум принципам международного права - принципу территориальной целостности и праву народов на самоопределение, - и они не будут считаться с обоими этими принципами в равной степени, не может быть никакого разговора о справедливом подходе к урегулированию, и все их усилия будут всегда приводить к тупику".

Глава МИД Абхазии отметил, что, конечно, высказанное им на встрече Группы Друзей "не перевернет подходы посредников, но его услышали и восприняли".

"Совершенно очевидно, что сейчас нет никаких возможностей для продвижения грузино-абхазского переговорного процесса. Поэтому Группа Друзей акцентировала свое внимание на тех рекомендациях, которые были сделаны 27-28 июня 2007 года на Боннской встрече, и больше всего говорили о коммуникациях, открытии морского сообщения и о том, почему Грузия это не выполняет, и прочее. В целом в общих чертах это отражено в рекомендациях, выработанных по итогам встречи", - сказал Шамба.

Отметим, что встречи Группы Друзей проводятся дважды в год с 1998 года. Предыдущая состоялась в июне 2007 года в Бонне.

Напомним, что по итогам июньской встречи в Бонне, председатель, заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан Мари Гиенно распространил заявление, в котором подчеркивается, что Друзья отдают приоритет безопасности и сохранению мира. Друзья заявили о своей серьезной обеспокоенности в связи с размещением молодежного лагеря /в селе Ганмухури Зугдидского района Грузии/ вблизи линии прекращения огня, и призвали стороны быть максимально сдержанными, потребовали, чтобы лагеря расположились подальше от зоны безопасности".

По заявлению полпреда президента Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмарии, военно-патриотический лагерь в Ганмухури так и остается в Зоне Безопасности, более того, грузинские власти недавно провели там военные учения.

Что касается грузино-абхазского переговорного процесса, то он не ведется с 2006 года в связи с военным присутствием Грузии в верхней части Кодорского ущелья.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей