22 февраля 2008, 02:18

Цхурбаев: изъятие компьютеров в офисе IWPR в Северной Осетии политически мотивировано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В основе изъятия техники офисе "Института по освещению войны и мира" (IWPR) по Северному Кавказу лежит политическая подоплека перед предстоящими президентскими выборами, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" редактор IWPR по Северному Кавказу Алан Цхурбаев.

"У нас в офисе состоялась встреча с журналистами, небольшой круглый стол. Мы только начали разговаривать, когда зашли несколько человек, представились сотрудниками УБЭПа. Они попросили журналистов показать паспорта (у кого-то их просто не было с собой), стали проверять документы. Они настаивали, что это не обыск. Сказали, что по их оперативным данным организация работает нелегально на территории России, без регистрации. Причина была в этом.

Они  все перевернули здесь, посмотрели компьютер, нашли какие-то документы, сказали, что будут их изучать. Юридических документов там никаких не было. Суть претензий непонятна", - рассказал Алан Цхурбаев.

Организация работает на Северном Кавказе на основании трудового контракта "Института по освещению войны и мира". "Если есть претензия по уплате налогов, то тоже непонятная, мы работаем всего полгода", - продолжил Алан Цхурбаев.

"У нас еженедельное издание, мы каждую неделю публикуем материалы с Северного Кавказа. Я считаю, что дело имеет политическую подоплеку - то, что касается парламентских выборов 2 декабря, мы писали о них правду. Я связываю данные события с предстоящими президентскими. Накануне выборов всегда оказывают давление на независимые СМИ, в этом нет ничего неожиданного. Скорее всего, мы свернем свою деятельность, мы не сможем работать в таких условиях", - говорит он.

О том, что происходило в офисе 11 февраля рассказала и главный редактор северо-осетинского сайта ossetia.ru Лиза Валиева:

"Мы просто общались с коллегами, и в это время зашли люди из управления по борьбе с экономическими преступлениями. Мы не обращали на них внимания, думали, что это чьи-то знакомые. Потом они прервали наш разговор и стали все там обыскивать. Грубости с их стороны не было, но нас больше всего поразило, когда они стали требовать у нас паспорта. Я сказала, что они не имеют на это права и поэтому мы их не показали. Они три часа все обыскивали, а потом забрали компьютер. Свои действия они объяснили тем, что организация не платит налоги, но я думаю, что дело не в этом".

В связи данными событиями IWPR обратился в Союз журналистов России, в Центр экстремальной журналистики за поддержкой.

Как уже сообщал "Кавказский узел", год назад в ходе обыска во Владикавказском офисе Британского института по освещению войны и мира, который провели сотрудники следственного управления МВД Северной Осетии, также были изъяты компьютеры и вся документация

Координатора программ института на Северном Кавказе Валерия Дзуцева обвинили в неуплате налогов. Сам Дзуцев считает, что "внимание правоохранительных органов к нему имеет и политический подтекст и, вероятно, связано с его журналистской деятельностью".

Представитель IWPR связывал возникшие у него и организации проблемы с принятием нового закона об НПО, который вступил в силу 17 апреля 2006 года.

Отметим, что "Институт по освещению войны и мира" (Institute for war & peace reporting) - британская некоммерческая организация, занимающаяся развитием журналистики. Имеет филиалы более чем в 20 странах.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей