22 февраля 2008, 01:46

Эксперты Грузии расходятся во мнении о результатах встречи Саакашвили и Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Тбилисском международном пресс-центре РИА "Новости" состоялся круглый стол на тему: "Саакашвили между Путиным и Бушем". В ходе дискуссии грузинские политологи, накануне встречи в Москве президентов Грузии и России, обсудили перспективы российско-грузинских отношений и ту роль, которую в них играет Михаил Саакашвили.

В дискуссии приняли участие психолог и политолог Рамаз Сакварелидзе, политолог Рамаз Климиашвили, председатель Центра грузино-российской дружбы Валерий Кварацхелия, лидер "Союза традиционалистов Грузии" Акакий Асатиани и также экономист, политолог Георгий Хухашвили,

Как заявил политолог и психолог Рамаз Сакварелидзе, встреча Саакашвили и Путина на неформальном саммите СНГ внушает оптимизм. "В принципе Россию устраивает Саакашвили в подвешенном состоянии, а если оппозиция придет к власти, то они точно утвердят свои позиции по отношению к Западу и к России".

"А пока России выгодно укрепить Саакашвили на своих позициях и чтобы он победил в парламентских выборах. Так что потепления в российско-грузинских отношениях ожидать стоит, снятие транспортной блокады, может упрощения визового режима, но конечно это не касается разрешения проблем конфликтных зон", - сообщил Сакварелидзе.

По словам лидера "Союза традиционалистов Грузии" Акакия Асатиани, все эти встречи носили пропагандистский характер, встречи ради встреч. "Не думаю, что будут достигнуты какие-то конкретные результаты и на этот раз. Просто важно, что состоится контакт. Политика Грузии сейчас такова: вроде мы боремся с Россией, и это вызвало три блокады Грузии - экономическую, транспортную и визовую. А Запад нам зачастую прямо говорит, что ключи от решения проблем, в частности, и урегулирование конфликтных зон, находятся в Москве".

"Отмечу, что эта встреча и общение с нынешним российским руководством, важна еще и потому, что реально Путин и его команда остаются во власти",- говорит корреспонденту "Кавказского узла" Асатиани.

В свою очередь председатель Центра грузино-российской дружбы Валерий Кварацхелия считает, что Михаил Саакашвили вернется из Москвы ни с чем.

"Результаты будут, если он, конечно, сделает разумные шаги, то есть, скажем, откажется от НАТО. Тогда будут решены многие проблемы, связанные с визовым режимом, эмбарго, транспортными сообщениями и т.д."

"Естественно, двух мыслей не может быть, отношения между Россией и Грузией должны быть урегулированы. Но вопрос здесь в другом: на какой основе. Я думаю, самое главное, что мешает нам - это стремление Грузии в НАТО", - высказывает свое мнение корреспонденту "Кавказского узла" по данному вопросу Кварацхелия.

Также эксперт по экономическим вопросам Георгий Хухашвили более пессимистично настроен на положительные результаты встречи президентов России и Грузии. "Сам факт встречи Саакашвили и Путина положителен. Но принципиальных результатов от нее я не жду. Не думаю, что Саакашвили готов на уступки", - подытожил эксперт.

Напомним, что Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. По заявлению Федеральной аэронавигационной службы РФ, это произошло из-за задолженности грузинских пользователей воздушного пространства. Грузинские авиакомпании в свою очередь отрицали факт задолженности.

РФ также приостановила железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября 2007 года.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей