21 февраля 2008, 23:28

ОБСЕ проведет мониторинг линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 22 февраля, близ села Гараханбейли Физулинского района Азербайджана, на линии соприкосновения с армией Армении, состоится очередной мониторинг ОБСЕ.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минобороны страны, с азербайджанской стороны мониторинг проведут полевые помощники Личного представителя действующего председателя ОБСЕ Питер Ки, Имрэ Палатинус и Жасулан Нуртазин. С противоположной стороны в мониторинге примут участие полевые помощники Антал Хердич и Мирослав Выметал.

Между тем, как сообщает пресс-служба Минобороны, вчера, 20 февраля вечером и в ночь армянские подразделения обстреливали азербайджанские позиции близ села Борсунлу Геранбойского района и села Джавахирли Агдамского района. Азербайджанская сторона открывала ответный огонь, потерь нет.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 7 февраля в столицу Азербайджана Баку прибыл глава временного подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху лорд Рассел Джонстон. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Бакинском офисе Совета Европы, 8 февраля лорд Рассел Джонстон провел встречи с руководством парламента Азербайджана и представителями политических партий в парламенте.

Напомним, что 25 января резолюция ПАСЕ по Нагорному Карабаху N1416 была принята на основе доклада британского парламентария Дэвида Аткинсона. Ассамблея также признала, что "оккупация иностранной территории страной-членом является грубым нарушением обязательств этой же страны перед Советом Европы".

Ассамблея призвала Армению и Азербайджан представить конструктивные предложения для мирного урегулирования конфликта посредством Минской группы ОБСЕ и ускорить проведение переговоров. Резолюция призвала также Минскую группу ОБСЕ активизировать свои усилия для достижения мирного урегулирования на основе международного права. Резолюция содержала многочисленные рекомендации, касающиеся решения гуманитарных проблем и, в частности, сотен тысяч беженцев, а также призывы отказаться от враждебной пропаганды друг против друга.

Странам-членам СЕ было рекомендовано воздержаться от поставок вооружений в регион конфликта, предпринять усилия для создания мер доверия между Арменией и Азербайджаном, создания атмосферы взаимопонимания и толерантности.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей