21 февраля 2008, 19:06

Бурджанадзе обвинила оппозицию Грузии в срыве переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские телеканалы распространила видеозапись обращения председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе, в которой та обвинила оппозицию в срыве переговоров.

"Заявление лидеров оппозиции, что диалог с правительством зашел в тупик, непонятно для нее, так как по пунктам меморандума соглашения практически достигнуты и соответствующие решения будут осуществлены вскоре", - заявила Нино Бурджанадзе.

Запись была сделана сегодня перед отлетом из Тбилиси в Вену на парламентскую ассамблею ОБСЕ, где должны состояться обсуждения вопросов, связанных с провозглашением независимости Косово.

"Правительство сделало четкие шаги в отношении требований оппозиции", - подчеркнула спикер.

"Все, кто был арестован за участие в демонстрации 7 ноября, будут в ближайшее время освобождены, и уголовные дела против них будут прекращены", - заявила Нино Бурджанадзе.

Спикер также подчеркнула, что соглашение об отставке генерального директора Общественного телевидения Тамара Кинцурашвили уже достигнуто.

"Тамар Кинцурашвили подаст в отставку немедленно после того, как изберет новый состав попечительского совета Общественного телевидения. Несмотря на это, оппозиция вновь требует ее освобождения", - отметила спикер.

По словам спикера, если оппозиция примет участие в рассмотрении кандидатов на пост попечительского совета, то его утверждение станет возможным уже на будущей неделе, 26 февраля.

Спикер парламента также коснулась вопроса увольнения председателя ЦИК Грузии, чего требует оппозиция, заявив, что этот вопрос может быть решен до середины марта в ходе рассмотрения поправок и изменений в Избирательный кодекс Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 февраля оппозиция Грузии не приняла предложение спикера парламента  Нино Бурджанадзе участвовать в сегодняшнем заседании парламента.

Перед этим грузинская объединенная оппозиция решила обратиться к жесткой форме протеста. По всей территории страны с 22 февраля лидеры оппозиции обещают начать голодовку.

По словам лидера оппозиции и бывшего кандидата в президенты Левана Гачечиладзе, голодовка продолжится до тех пор, пока не будут выполнены все требования оппозиции. До 22 февраля, по словам Гачечиладзе, по всей Грузии будут открыты офисы, где будут находится голодающие.

Оппозиция Грузии намерена продолжать акции протеста до тех пора, пока власти не удовлетворят требования единого меморандума.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей