21 февраля 2008, 12:34

В Грузии 243 тыс. жителей остаются без электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

243 тысячи жителей Грузии из-за сильного снега и ветра остаются без электроэнергии. В регионе Шида Картли без света остаются 60 тысяч человек.

В регионе, где повреждены линии электропередачи низкого напряжения, находится министр энергетики Александр Хетагури, передает "Газета.Ru".

Согласно информации сотрудников компании "Энергопро-Джорджиа", одна из самых тяжелых ситуаций наблюдается в Имерети, где без электричества остались около 58 тысяч человек. В Аджарии это число составляет 12 тысяч. Ведутся восстановительные работы, которым мешает сильный снег.

В Зугдиди высота снежного покрова достигла 40 см, но в городе ведутся работы по расчистке дорог, и проблем с движением автотранспорта нет, сообщил агентству GHN губернатор региона Самегрело-Земо Сванети Заза Горозия.

По его информации, движение ограничено на Сванетской дороге и на дорогах, ведущих в высокогорные села Цаленджихского района, где высота снежного покрова превысила 1,5 метра.

Сообщается, что у 90% населения региона проблем с энергоснабжением нет.

В связи с ухудшением погодных условий ограничения были введены в Тбилиси. На протяжении всей ночи запрещался выезд автомобилей из столицы. Из-за непогоды - гололеда и выпавшего накануне снега с утра было затруднено движение автомобильного транспорта по городу, в результате чего образовались пробки на многих главных улицах столицы. Днем, после потепления, ситуация улучшилась.

Сильный ветер нанес небольшие повреждения и зданию нового тбилисского международного аэропорта.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня пообещал, что руководство Грузии сделает все, чтобы нейтрализовать последствия непогоды, сообщает "Новости-Грузия".

"В связи с плохими климатическими условиями сложная ситуация создалась на дорогах Грузии и в системе энергоснабжения", - указал президент.

По словам главы государства, в ночь на четверг были мобилизованы силы спасательного департамента МВД. "Лично глава МВД руководил операцией по расчистке дорог", - сказал Саакашвили.

"В ряде мест на дорогах встали автобусы, где находились люди, в том числе большое количество детей. На данный момент практически все они эвакуированы. Спасатели вывезли их, но из-за погодных условий некоторым из них пришлось несколько километров идти пешком. К сожалению, в Ахалкалаки есть один погибший", - заявил президент.

Четырех сотрудников грузинской газовой корпорации, пропавших 20 февраля в Ахалкалаки (южная Грузия) в сильный снегопад, удалось найти только сегодня.

"Мы уже связались с правительством Армении и попросили его оказать помощь нашим гражданам, которые находятся у грузино-армянской границы, и оказать с армянской стороны помощь людям, которые попали в снежный плен на дорогах Ниноцминда и Ахалкалаки. Со стороны Армении к ним подойти проще", - отметил Саакашвили.

По словам президента, уже восстановлены более 80 процентов линий высоковольтных передач.

Сложная ситуация остается в регионе Шида Картли и в некоторых селах, районах и городах Западной Грузии, утверждает Саакашвили.

"Власти Грузии выделили средства для того, чтобы ущерб, нанесенный жилым домам, был немедленно ликвидирован местными органами власти", - пообещал Саакашвили.

"Также мы контролируем ситуацию на дорогах, для того чтобы исключить возникновение пробок или заторов. И я призываю всех к осторожности при передвижении по автотрассам между населенными пунктами", - заявил президент.

С 25 февраля в Грузии ожидается потепление, сообщают синоптики. По данным центра мониторинга и прогнозирования Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов в течении 21 февраля на всей территории Грузии ожидается некоторое потепление.

Ожидается, что в ночь на 22 февраля в Тбилиси температура достигнет -4 градусов, а в Восточной Грузии - 15 градусов мороза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей