21 февраля 2008, 03:36

Прокуратура Волгоградской области выявила нарушения в ходе подготовки к выборам Президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгоградской области усилила надзор за исполнением избирательного законодательства в преддверие выборов Президента Российской Федерации. Городскими и районными прокурорами проведены проверки соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства в части оказания избирательным комиссиям содействия в реализации возложенных на них полномочий.

"Выявлены случаи нарушения органами местного самоуправления требований закона при определении мест размещения избирательных участков", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области.

Лидия Игоревна привела ряд конкретных примеров. Так, на основании постановления главы администрации Нехаевского района в здании ОАО "Агрофирма Пионер" образован избирательный участок № 1171. Между тем,  данный объект является бесхозяйным, поскольку на балансе администрации района, либо предприятия не состоит. Администрация района распорядилась данным имуществом  при отсутствии законных полномочий. С учетом этого прокурором Нехаевского района на соответствующее постановление администрации принесен протест. Прокуратура потребовала незамедлительно решить вопрос о переносе избирательного участка.

В Алексеевском и Иловлинском районах выявлены  факты невыполнения органами местного самоуправления возложенных  на них обязанностей по обеспечению условий безопасного хранения и эксплуатации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы".

Прокурорами Серафимовичского и Кировского районов установлено, что объекты, в которых расположены КСА ГАС "Выборы", не оснащены пожарной и охранной сигнализацией. Прокурорами Котовского, Новоаннинского, Палласовского районов вскрыты факты отсутствия автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения о пожаре в указанных помещениях.

В Светлоярском, Михайловском, Палласовском районах  избирательным комиссиям были предоставлены помещения, не оборудованные пожарной и охранной сигнализацией, не оснащенные сейфами для хранения бюллетеней. Факты несоблюдения требований пожарной безопасности на избирательных участках были установлены также в Ворошиловском, Советском, Тракторозаводском и Центральном районах г. Волгограда, Быковском, Дубовском, Иловлинском, Новоаннинском, Среднеахтубинском, Фроловском районах,  в г. Волжском. Прокурором Калачевского района установлено, что на объектах, где расположены избирательные комиссии, средства связи на момент проверки находились в нерабочем состоянии.

"По всем указанным нарушениям в адрес глав органов местного самоуправления внесены представления с требованием принятия мер к их устранению, - отметила Лидия Сергеева.

Старший помощник прокурора рассказала также, что проверками выявлены факты принятия местными органами власти незаконных правовых актов. Так, постановлениями глав сельских поселений Светлоярского района в качестве мест для вывешивания агитационных материалов определены объекты, принадлежащие коммерческим организациям. При этом, в нарушение п.8 ст.55 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации", согласие собственников на использование их имущества не получено. На незаконные постановления прокурором района принесены протесты.

Кроме того, прокурорами городов и районов области  в деятельности территориальных избирательных комиссий вскрыты нарушения избирательного законодательства при формировании ими составов участковых  избирательных комиссий.

Так, постановлением территориальной избирательной комиссии Жирновского района был утвержден состав участковых избирательных комиссий. Более половины членов этих комиссий являлись государственными и муниципальными служащими, тогда как по закону государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов комиссии. Во исполнение требований прокурора указанные нарушения  закона устранены.

"Всего по результатам проверки соблюдения законодательства о выборах Президента Российской Федерации органами прокуратуры области внесено 38 представлений, принесено 4 протеста, объявлено 19 предостережений, возбуждено 4 дела об административном правонарушении, в суд направлено 6 исковых заявлений о понуждении к исполнению требований закона", - подвела итог Лидия Сергеева.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей