21 февраля 2008, 01:38

Мамаев курган в Волгограде вошел в финал выбора семи чудес России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде вошел в двадцатку рукотворных творений, участвующих в заключительном этапе народного голосования "Семь чудес России".

"Если Мамаев курган войдет в список семи чудес России, это не только добавит известности нашему городу, но и увеличит количество туристов, - прокомментировал председатель комитета по предпринимательству администрации Волгограда Александр Фролов. - Приток гостей в наш город выгоден всем: и власти, и предпринимательскому сообществу, и жителям Волгограда. Развитие туризма положительно отразится на экономике города".

Как рассказали на пресс-конференции организаторы акции, представители журнала "Всемирный следопыт", из более сотни рукотворных творений, расположенных в различных уголках России, после подведения промежуточных итогов в списке лидеров осталась 21 достопримечательность. Именно из них по результатам народного голосования и определятся "Семь чудес России".

"На это у нас уйдет целый год. На страницах журнала мы будем рассказывать о каждом из этих объектов, и одновременно продолжится голосование на сайте, а также с помощью SMS-сообщений, - сообщили организаторы акции. - Так как главной целью этой акции является составление национального туристического "Золотого маршрута России", то мы выдвинули условие: один город должен быть представлен только одним объектом".

Южный федеральный округ, наряду с Мамаевым курганом в двадцатке претендентов представляют Астраханский кремль, Башня на горе Ахун (Сочи) и Цитадель Нарын-Кала (Дербент, Дагестан). Мемориальный комплекс в Волгограде на сегодняшний день набрал более 5,6 тысячи голосов. Наибольшее количество голосов на данный момент — у ансамбля Дворцовой площади и Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

Напомним, что конкурс проводится по инициативе газеты "Известия", телеканала "Россия" и радиостанции "Маяк". Согласно его условиям, фотоснимки "чудес" и подписи к ним представили каждый из семи федеральных округов. Из этого количества вся страна путем голосования до 1 февраля выбирала 49 претендентов на победу: по семь от каждого Федерального округа.

Итоги всенародного голосования объявят 12 июня 2008 года в Москве по телеканалу РТР во время прямой трансляции с празднования в честь Дня независимости России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей