21 февраля 2008, 00:32

В Кабардино-Балкарии адвокат Фатимы Текаевой обратился к прокурору по поводу ее задержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Магомед Абубакаров, член коллегии адвокатов Чеченской Республики, осуществляющий защиту интересов подсудимого Расула Кудаева, обратился к прокурору КБР с заявлением по поводу задержания матери Расула Кудаева Фатимы Текаевой и его брата Арсена Мокаева.

Адвокат просит прокурора республики отреагировать на данное происшествие и привлечь к уголовной ответственности лиц, нарушивших закон, а также признать данные действия сотрудников правоохранительных органов нарушающими право на защиту Расула Кудаева.

В заявлении излагаются обстоятельства задержания Фатимы Текаевой 14 февраля 2008 года. "14 февраля сотрудниками правоохранительных органов была незаконно задержана Текаева Фатима, мать Расула Кудаева. Когда она направлялась на работу, ее схватили несколько сотрудников милиции в масках, не представляясь, не показывая никаких документов и не объясняя основания ее задержания, забросили в автомашину марки УАЗ серого цвета и доставили в Центр "Т", где допрашивали ее в течение шести часов".

"В тот же день домой к Текаевой приехали сотрудники милиции. Дома находился старший сын Текаевой, Арсен вместе с другом. Сотрудники милиции ворвались в дом, вывели их на улицу, не дав запереть двери, усадили в машину и доставили в Центр "Т". Через два часа Арсена привезли обратно для проведения обыска", - сообщается так же в заявлении.

Адвокат заявляет, что "в результате обыска изъяли системный блок персонального компьютера, CD, видеокассеты, письма в поддержку Расула Кудаева, медицинские документы о состоянии его здоровья и другое".

Комментируя данный факт, адвокат Магомед Абубакаров сказал, что "незаконным задержанием Текаевой Фатимы и ее сына, изъятием перечисленного, сотрудники Центра "Т" нарушили право на защиту Расула Кудаева, так как ряд изъятых документов служили доказательством невиновности Расула Кудаева. Некоторые файлы и папки в ПК содержали информацию, касающуюся позиции защиты по уголовному делу".

Напомним, что мать подсудимого по уголовному делу по событиям 13 октября 2005 года Расула Кудаева, Фатима Текаева, была задержана утром 14 февраля.

Сама Фатима Текаева рассказала следующее: "Меня доставили в Центр "Т", где продержали 6 часов. Туда же был доставлен и избит мой старший сын Арсен. Меня спрашивали об убийстве охотников, об убийстве Кярова, о событиях в Чечне и Ингушетии".

Напомним, что сын Фатимы Текаевой Расул Кудаев был задержан 18 октября 2005 года. Ему предъявлено обвинение в участии в событиях 13 октября 2005 года. Ранее Расул Кудаев находился на американской базе Гуантанамо, куда был доставлен из Афганистана.

После задержания в 2005 году Расул Кудаев неоднократно подвергался жестоким побоям и пыткам, по поводу которых его адвокаты неоднократно направляли жалобы в суд и прокуратуру. По информации адвокатов Кудаева, он страдает целым рядом хронических заболеваний и нуждается в серьезной медицинской помощи.

Фатима Текаева активно сотрудничает с правозащитными организациями, которые интересуются судьбой Расула Кудаева.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей