20 февраля 2008, 07:22

США не считают Косово прецедентом для Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США признают независимость Косово, так как считают, что ситуация в этом крае отличается своей особенностью и не создает прецедента для Нагорного Карабаха и других конфликтных регионов. Об этом говорится в сообщении для прессы посольства США в Азербайджане, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Специальная резолюция СБ ООН, предполагающая переходную администрацию и сам процесс  выработки статуса в комбинации с различными факторами фундаментально отличают ситуацию в Косово от других мест, считают в официальных структурах США. 

"Особое значение приобретает именно то, что ситуация в Косово регулируется Специальной резолюцией, принятой с целью управления этим краем. Резолюция предполагает также и независимость края Косово", - говорится в сообщении.

Что же касается других конфликтных регионов, добивающихся независимости, в частности статуса Нагорного Карабаха, то здесь позиция США, уже 11 лет активно работающих совместно с Францией и Россией как сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулирования карабахского конфликта, остается неизменной.

"Наша политика остается неизменной. США признают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и выступают за мирное урегулирование конфликта. Одновременно мы заявляем, что будущий статус Нагорного Карабаха должен определяться путем международных переговоров", - отмечается в сообщении посольства США в Азербайджане.

В контексте процессов в Косово США призывают всех членов международного сообщества воздержаться от заявлений, способных нанести ущерб мирному урегулированию карабахского конфликта.

"Попытки решить конфликт военным путем или же вне компромиссов могут поставить под угрозу мир и стабильность во всем Кавказском регионе ", - сказано в документе.

Подобным образом, США заявили, что не считают Косово прецедентом и для конфликтных регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии. Об этом, в частности, говорится в заявлении, которое 19 февраля распространило посольство США в Грузии. В нем США призвали все государства "подтвердить поддержку грузинскому суверенитету и территориальной целостности в рамках международно-признанных границах, согласно резолюцией Совета Безопасности ООН".

Напомним, что край Косово в одностороннем порядке провозгласил свою независимость 17 февраля. Однако участники созванного Россией экстренного заседания Совета Безопасности ООН пока не смогли принять решение по этому факту.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей