19 февраля 2008, 20:02

Госкорпорация по подготовке Олимпиады в Сочи просит изменить природоохранное законодательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам главы госкорпорации «Олимпстрой» Семена Вайнштока, реализация программ по строительству олимпийских объектов в Сочи требует внесения изменений в закон об особо охраняемых природных территориях и в постановление об обеспечении деятельности сочинского государственного природного заказника.

Вайншток выступил с такими словами на заседании комиссии Совета федерации по вопросам подготовки олимпиады в Сочи. По его словам, нынешнее законодательство об особо охраняемых природных территориях затрудняет процесс выделения земель для строительства олимпийских объектов.

«В настоящее время подготовлен проект перечня 19 необходимых законодательных актов, в пять из которых необходимо внести изменения, а остальные принять как новые законодательные акты», - цитирует Вайнштока РИА «Новости».

Администрация Краснодарского края в своем докладе, представленном на заседании комиссии, отмечает, что порядок предоставления земельных участков Сочинского национального парка не определен действующими законодательными нормами. Власти региона предлагают передать «Росимуществу» право распоряжения этими земельными участками или дать такие полномочия администрации Краснодарского края.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по словам того же Вайнштока, все олимпийские объекты в Сочи будут построены строго в соответствии с заявочной книгой. "Все олимпийские объекты будут построены строго в соответствии с заявочной книгой. Никаких переносов не будет – где написали, там и будем строить".

"Самыми первыми построим Адлерскую кольцевую развязку и новый мост через реку Сочи", - рассказал он. "Надеюсь, в скором времени все будут приятно удивлены нашей работой", — заявил Вайншток.

"Госкорпорация «Олимпстрой» является старожилом на олимпийском поле Сочи-2014, — добавил он. – Недавно нам исполнилось два месяца. За это время мы успели сформировать костяк, у нас сейчас работают больше 250 грамотных, квалифицированных специалистов".

Заметим, что Экологическая Вахта по Северному Кавказу подала иск к ряду государственных органов и организаций. Это республиканские ведомства: кабинет министров, дорожное агентство, управление лесами, комитет по архитектуре и градостроительству, Государственное учреждение "Госэкспертиза Адыгеи". Из нереспубликанских ведомств ответчиком по делу проходит Управление Главгосэкспертизы по Ростовской области. Интересы Экологической Вахты в суде представляют как раз Бриних и Андрей Рудомаха.

В своем судебном иске Экологическая Вахта оспаривала правомочность принятия решений, основываясь на которых ведется строительство автодороги к элитному горнолыжному комплексу "Лунная поляна" (корр.: официальное название - полигон научного центра "Биосфера"), построенному по инициативе Управление делами президента России на деньги компании "Роснефть".

Основой претензий экологов является то, что данное строительство ведется на особо охраняемых территориях с высочайшим статусом - по памятнику природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха" и Кавказскому заповеднику. И памятник природы, и заповедник входят в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". Режим этих территорий запрещает подобную хозяйственную деятельность.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей