19 февраля 2008, 17:24

В Кабардино-Балкарии обеспокоены убийствами граждан республики в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийства двух жителей Кабардино-Балкарии, произошедшие в Москве за последнюю неделю, стали темой дня в республике. Общественность КБР обеспокоена происходящим в столице страны.

"Сама атмосфера в стране способствует тому, что возникают такие фашистские организации", - прокомментировал происходящее председатель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков.

"Когда Жириновский, лидер одной из парламентских партий, предлагает программу выселения народов Северного Кавказа за пределы своих территорий, повторяя то, что предлагали царские генералы, многие маргинальные личности рассматривают это как руководство к действию", - подчеркивает правозащитник.

"При этом ни один российский политик не выступил с осуждением программы ЛДПР; напротив, Президент Путин в своем недавнем выступлении назвал его "эпатажным политиком", но "патриотом", выразив, таким образом, поддержку Жириновскому", - констатирует он.

"Из этой же серии - "Русский проект" партии "Единая Россия", который предлагал всем народам, живущим в России, осознавать себя русскими, - продолжает он. - Кабардино-Балкарии и другие республики - форма самоопределения народов, живущих на этих территориях. Эти государственные образования призваны защищать интересы своих граждан".

"Я считаю, что по фактам убийства в Москве выходцев из Северного Кавказа руководители этих республик обязаны в жесткой форме поставить вопрос перед руководством страны", - убежден Хатажуков.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 17 февраля в Москве был убит житель Кабардино-Балкарии 33-летний Керимов. На теле погибшего обнаружены множественные ножевые ранения спины, шеи и головы. Имеющиеся при погибшем дорогой мобильный телефон и деньги в сумме 40 тысяч рублей убийцы не тронули. В качестве одной из версий сотрудники милиции выдвигают убийство на почве национальной ненависти.

А 12 февраля у дома 14 на улице Молостовых жертвой преступников стал 22-летний Дикинов. По данным милиции, труп 22-летнего молодого человека был обнаружен в одном из боксов гаражного кооператива. Обстоятельства преступления выясняются.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об убийстве в Москве жителя Кабардино-Балкарии Анзора Дегоева. Он занимался в столице строительством и ремонтом жилья. У Анзора осталось двое маленьких детей.

Убийство произошло поздно вечером 23 июля 2007 года, когда Анзор Дегоев вместе со своим напарником возвращался домой. В районе метро "Коломенское" на них напали неизвестные лица и бейсбольными битами разбили им головы. Анзор Дегоев скончался на следующий день в больнице. Его товарищ, житель селения Герменчик Кабардино-Балкарии, в результате избиения стал инвалидом.

Ни у Анзора Дегоева, ни у его друга не было в Москве никаких личных врагов. Они успели поработать в столице всего несколько дней. Прокуратурой Семеновского района Москвы было возбуждено уголовное дело по факту убийства и ограбления, однако убийцы так и не были найдены.

По словам двоюродного брата Анзора Дигоева, никаких мер по раскрытию преступления прокуратура не предприняла. На данный момент родные Дигоева не знают, ведется ли следствие или дело приостановлено.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из неофициальных источников, с сентября 2007 года в Москве были убиты 6 человек из Кабардино-Балкарии.

Как сообщал ранее "Кавказский узел" , при представительстве КБР В Москве открыт телефон "горячей линии", его номер 8 - 495 - 911- 18- 52. По нему может звонить каждый выходец из Кабардино-Балкарии оказавшийся в столице в трудной ситуации.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей