19 февраля 2008, 14:31

Валерий Дзуцев: Россия боится, что признание Косова подорвет ее влияние на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия не желает видеть Косово независимым, потому что признание края Западом сломало бы правила игры, в которую Россия играла в Грузии, Абхазии и Южной Осетии последние 15 лет, считает корреспондент "Кавказского узла" по Северной Осетии Валерий Дзуцев, ныне - студент политических программ в университете Мэрилэнда, США.

"Россия добивалась того, чтобы Абхазия и Южная Осетия оставались как бы внутри Грузии, но при этом не были интегрированы в нее, так чтобы всегда можно было использовать эти республики для влияния на политику Грузии, для предотвращения вступления Грузии в НАТО и в другие западные институты", - говорит Валерий Дзуцев.

В то же время, по словам журналиста, российские власти пообещали очень много как осетинам так и абхазам. В частности, осетинам было обещано их соединение с Северной Осетией, - республикой, в составе Российской Федерации и граничащей с Южной Осетией, - а абхазам - признание независимости.

Любое разрешение конфликтов в Грузии может потенциально иметь негативные последствия для России. Если Южная Осетия и Абхазия реинтегрируются в Грузию, Россия не сможет уже мешать вхождению Грузии в НАТО, считает Дзуцев. Так же это пошлет месседж на российский Северный Кавказ о том, что Россия становится слабее и может вскоре покинуть Северный Кавказ, что повлияет на увеличение активности неформальных вооруженных групп на и без того неспокойном Северном Кавказе.

"Если же Южная Осетия и Абхазия будут признаны Россией и постсоветские границы изменятся, то есть риск того, что и границы Российской Федерации рано или поздно будут подвержены пересмотру, причем необязательно в сторону их расширения. Неслучайно Москва крайне настороженно относится к изменениям постсоветских границ, поскольку сама Российская Федерация является самым многонациональным и, весьма возможно, потенциально самым подверженным опасности разделения по этническим линиям государством среди всех стран бывшего Советского Союза", - полагает Валерий Дзуцев.

Кроме того, он считает, что может начаться рискованная война для России, в случае, если Грузия ответит войной на признание или присоединение к РФ Абхазии и Южной Осетии. Поскольку российская общественность вряд ли потерпит, чтобы россиян убивали за пределами России, единственным способом ведения войны с Грузией будет наём для этого выходцев с Северного Кавказа, но когда война будет завершена, сложно будет прогнозировать их поведение. Так как сепаратистские настроения на Северном Кавказе продолжают существовать, было бы очень опасно для России пойти этим путем, говорит Валерий Дзуцев.

Напомним, край Косово провозгласил свою независимость 17 февраля. Однако участники созванного Россией экстренного заседания Совета Безопасности ООН не смогли принять решение по факту.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей