19 февраля 2008, 12:01

Политологи предсказывают раскол общества Еревана в ходе выборов в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общество Еревана раскололось в ходе предвыборных процессов в Армении. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил директор Кавказского медиа института, известный армянский политолог Александр Искандарян.

"Впервые в истории Южного Кавказа наблюдается ситуация, что президент, отсидел два своих срока уходит в отставку и на его место придет другой человек. Впервые за историю развития на постсоветском пространстве мы наблюдаем серьезную конкуренцию. Я знаю массу людей, которые абсолютно уверены, что победу одержит Левон Тер-Петросян, и столько же людей ожидают победы Сержа", - говорит Александр Искандарян.

Тем не менее, наблюдающееся в ереванском обществе разделение Искандарян считает нормальной реакцией на происходящие в Армении события: "То, что происходит сейчас - это серьезная политическая борьба. На прошлых выборах в Армении (выборы в парламент, май 2007 года), использовались все механизмы подкупа, вплоть до прямого, но никто не обманывал армянский народ, просто продавал свои голоса".

По мнению Искандаряна, кандидат от оппозиции Левон Тер-Петросян сделал гениальную вещь - не покупая голоса, заговорил на языке идиологем. "Он смог сконцентрировать и политизировать весь электорат, настроенный хоть как-то против нынешней власти, убедив массу в том, что Серж-Саркисян и Роберт Кочарян - практически одно и тоже", - говорит эксперт.

Политологи Армении условно делят выборный электорат 19 февраля на три группы: на тех, кто будет голосовать за власть, в основном это люди которым нужна стабильность; люди сознательного протеста и те, кто еще не решил. И именно за третью часть, по мнению Искандаряна, и пойдет борьба.

Искандарян полагает, что выборы, скорее всего, пройдут одним туром, где сельская масса проголосует за Сержа Саркисяна, а городская - за Левона Тер-Петросяна.

В общей картине, по мнению политолога, это представляется примерно так: 23-24% за Сержа Саркисяна, 12% за Левона Тер-Петросяна, 30% - скорее те, кто пойдут за Тер-Петросяна, чем за Саркисяна и 20% - те, кто еще не определились. Обычно последние определяются с большинством, утверждает Искандарян.

Другой армянский политолог, Давид Петросян, назвал иные цифры. По его мнению, Левон Тер-Петросян наберет 63-65% голосов, Серж Саркисян - 26-28%, Ваану Ованнисяну и Артуру Багдасаряну в совокупности Петросян отвел нишу в 4%, остальным пяти кандидатам - не более 5% голосов.

Выборы президента Армении стартовали сегодня утром. Как сообщал "Кавказский узел", в президенты республики баллотируются девять кандидатов: нынешний премьер-министр, председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, лидеры партий "Страна законности", Национально-демократический союз и Народной партии - Артур Багдасарян, Вазген Манукян и Тигран Карапетян, экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян, председатель партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян, вице-спикер Национального Собрания, представитель бюро АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян и председатель партии "Национальное единение" Арташес Гегамян.

Основными участниками президентской гонки считаются премьер-министр Армении Серж Саркисян, который возглавляет правящую Республиканскую партию Армении, и первый президент Армении Левон Тер-Петросян, руководивший республикой в 1990-98 годах.

ЦИК будет выходить в прямой эфир каждые три часа, а после 24:00 результаты голосования будут предоставляться ежечасно.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей