19 февраля 2008, 11:29

В Чечню на открытие улицы псковских десантников будут приглашены родственники погибших военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На торжественное открытие в Грозном улицы имени 84-х псковских десантников, которое состоится в канун празднования Дня защитника Отечества, планируется пригласить родственников погибших в 2000 году на юге Чечни десантников 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ, командование десантной дивизии и губернатора Псковской области.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от работника мэрии чеченской столицы. По его словам, открытие улицы имени 84-х псковских десантников запланировано на 22 февраля. Ранее работник администрации Грозного сообщал о том, что открытие улицы состоится 23 февраля.

"Открытие улицы имени 84-х псковских десантников в Старопромысловском районе города Грозного состоится 22 февраля. В канун Дня защитника Отечества. На это мероприятие будут приглашены командование дивизии, губернатор Псковской области, а также родные и близкие погибших в феврале 2000 года под Улус-Кертом десантников 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ", - сказал собеседник.

В конце января текущего года мэр чеченской столицы Муслим Хучиев подписал распоряжение о переименовании улицы 9-я линия в Старопромысловском районе Грозного в улицу 84-х псковских десантников. Позже глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что семьям погибших в Чечне псковских десантников будет оказана материальная помощь в размере 50-ти тысяч рублей.

Многие жители республики негативно восприняли намерение властей назвать улицу именем российских военнослужащих. Это объясняется в первую очередь тем, что в ходе проведения "контртеррористической операции", а ранее и "наведения конституционного порядка" на территории Чеченской Республики по вине военных погибли десятки тысяч мирных жителей. Кроме того, недовольство у жителей Чечни вызвал и тот факт, что после переименования одной из улиц Москвы в улицу имени Ахмат-хаджи Кадырова (глава республики, убитый 9 мая 2004-го года в результате теракта в Грозном), там срывались таблички с названием улиц и проводились иные протестные акции националистически настроенных групп молодежи.

В последних числах февраля 2000 года бойцы 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ оказались на пути следования отряда боевиков под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба, прорывавшимися из блокированного Грозного в Веденский район Чечни. В результате ожесточенного боя, произошедшего у села Улус-Керт Шатойского района, погибли 84 десантника, включая 13 офицеров.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей