19 февраля 2008, 00:07

В Волгограде прошла конференция «Холокост: память и предупреждение»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской синагоге и Еврейском общинном Центре проходила II-я международная студенческая конференция «Холокост: память и предупреждение».

Организаторами конференции являются «Волгоградский Еврейский Общинный Центр» и НПЦ «Холокост» (г. Москва). Они также пригласили к сотрудничеству Управление образования администрации Волгоградской области.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель «Волгоградского Еврейского Общинного Центра» Яэль Иоффе заявила: «Подготовка к этому знаковому событию началась задолго до начала февраля: слишком ответственная, актуальная тема. Мы очень переживали: смогут ли участники конференции осмыслить масштабы холокоста, глубину трагедии».

Участниками конференции стали преподаватели и студенты, методисты и руководители колледжей и техникумов волгоградской области, старшеклассники волгоградской школы «Ор Авнер», а также руководители общественных организаций: «Граждане», «РИА – 21 век» и журналисты.

В работе конференции также приняли участие студенты университетов Москвы, Санкт-Петербурга, представители Общинного Центра из Санкт-Петербурга и волонтер НПЦ «Холокост» - гражданин Германии.

Яэль Иоффе отметила, что благодаря сотрудничеству с Управлением образования администрации области, "аудитория участников конференции оказалась представительной, активной и серьезной".

Модератором конференции был Илья Александрович Альтман – основатель и сопредседатель научно-просветительского центра «Холокост», автор ряда книг, преподаватель курса «История Холокоста» в Еврейском университете (г. Москва), Государственной Академии им. Маймонида (г. Москва), вице-президент межрегионального фонда «Холокост», кандидат исторических наук.

Руководитель еврейской общины отметила: «Илья Александрович впервые в Волгограде. И приехал он с прекрасными подарками: библиотечные фонды школы и Общинного Центра пополнились книгами по теме «Холокост». Их в подарок получили докладчики и учебные заведения Волгоградской области, которые были представлены на конференции.

В первый день конференции прошла мультимедийно-музыкальная презентация «Международный день памяти жертв Холокоста», подготовленная учащимися волгоградской школы «Ор Авнер».

Открыл конференцию раввин Залман Иоффе своим приветствием в адрес участников с пожеланиями плодотворной работы. Председатель Общинного Центра Яэль Иоффе рассказала аудитории об истории синагоги, ее реконструкции и работе.

Первый день завершился встречей Шаббата (зажигание субботних свечей). Яэль Иоффе подчеркнула, что "за шаббатным столом сидели евреи, христиане, немцы! Рав Залман вел Шаббат, согласно многовековым законам иудаизма, и ему внимала такая уникальная аудитория!"

Второй день пребывания участников конференции в Волгограде стал днем знакомства с городом и участия в праздничных торжествах: посещение Мамаева Кургана, музея – панорамы «Сталинградская битва», других памятных мест, так как время проведения конференции совпало с торжествами, посвященными великой юбилейной дате – Дню Победы в Сталинградской битве.

Отметим, что современное техническое оснащение конференции позволило демонстрировать интересные видеоматериалы, подготовленные участниками: Л. Френкель «История Холокоста в научной литературе» (Общинный Центр г. Санкт-Петербурга), И. Кунц (Литературный институт им. Горького г. Москвы) – интервью на улицах Бреста на тему «Холокост: опыт и проблемы». Видеоматериалы вызвали бурную реакцию аудитории: задавили вопросы авторам, разгорелась дискуссия.

"Хочется отметить, в целом, все представленные участниками конференции сообщения – это итог их огромной работы с первоисточниками (архивами, видео-архивами, специализированной литературой), пример их ответственности, небезразличия и желания «рассказать сыну своему», людям", - сказала руководитель еврейского общинного Центра.

Яэль Иоффе выразила признательность и благодарность руководителям, преподавателям, методистам учебных заведений Волгограда, области и других городов, представленных на конференции.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей