18 февраля 2008, 17:47

Цуцкеридзе: непризнание Грузией независимости Косово не испортит ее отношения с международным сообществом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ректор грузинского института общественных дел (GIPA) Леван Цуцкеридзе считает, что от непризнания Грузией независимости Косово не должно возникнуть никаких проблем в ее отношениях с международным сообществом.

"Считаю, что Грузия не обязана была сразу же высказывать свою позицию по данному вопросу. Тем более, что от нашей страны в принципе ничего не зависит и не отразится на результате дальнейшего признания Косово. От того, что Грузия не признает независимость Косово, не должно возникнуть никаких проблем в наших отношениях с международным сообществом. Можно и нейтральную позицию держать. Но лучше всего некоторое время подождать, пока страны ЕС не спешат с выражением признания. А Грузии лучше подождать встречи президентов Грузии и России на неформальном саммите СНГ",- говорит ректор грузинского института общественных дел (GIPA) Леван Цуцкеридзе.

Что касается грузино-российских отношений, то, по словам Цуцкеридзе политика РФ по отношению к Грузии не меняется, просто они делают заявления, которые можно двояко понять.

"Политика России к Грузии остается неизменной. Грузия для России не жизненно важная страна. Просто у РФ принцип не позволить Грузии сблизиться с Западом, вести прозападный курс. И Абхазия, и Южная Осетия являются тем самым орудием, с помощью которого РФ хочет сменить вектор Грузии с западного на российский. Они сделают все, чтобы мы не вошли в НАТО, но конечно не до того уровня, чтобы взорвать ситуацию в регионе, так как  России необходима стабильность в регионе",- подытожил ректор грузинского института общественных дел (GIPA) Леван Цуцкеридзе.

Эксперт и глава НПО "Центр стратегических исследований Кавказа" Мамука Арешидзе, между тем, уверен, что признание Косово опасно для Грузии и может стать моральным прецедентом для Абхазии и Южной Осетии.

Как он заявил корреспонденту "Кавказского узла", с юридической точки зрения признание Косово не является прецедентом: "Но с другой стороны это все-таки моральный, идеологический прецедент, которым не замедлят воспользоваться сепаратистские силы в регионе, и будут апеллировать к этому примеру".

Напомним, что Грузия не признает независимость Косово, об этом заявили представители парламента и правительства страны.

Край Косово провозгласил свою независимость 17 февраля. Однако участники созванного Россией экстренного заседания Совета Безопасности ООН не смогли принять решение по факту.

Как отметил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, одностороннее провозглашение независимости, произошедшее 17 февраля, противоречит резолюции Совбеза ООН по Косову.

Перед этим провозглашение независимости края осудила Госдума России. А спикер Совета Федерации Сергей Миронов выразил уверенность в том, что после появления государства Косово Россия имеет право пересмотреть отношения с Абхазией и Южной Осетией, также отстаивающими свою независимость.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что Ситуация в Косово должна стать сильнейшим аргументом для Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что прецедент Косова "вдохновит сепаратистов не только в Европе, но и на Ближнем Востоке".

Так же считает глава комитета по международным делам Василий Лихачев. По его мнению, провозглашение Косово будет иметь "страшное по своим политическим последствиям воздействие".

Позицию России одобрили в США, которые неоднократно констатировали, что Косово - уникальный случай, и признание независимости этого края не может быть прецедентом для Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей