18 февраля 2008, 12:53

"Голос Беслана" пытается выяснить, почему против организации возбудили дело

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены комитета "Голос Беслана" направились в Следственный комитет Северной Осетии, где хотят спросить, почему против организации возбуждают уголовное дело.

"В прокуратуре у нас приняли заявление на имя прокурора Штадлера с подписями всех собравшихся. Мы не собираемся отступать, будем требовать объяснения, почему против нас фальсифицируют дело", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Элла Кесаева.

"Голос Беслана" будет требовать встречи с представителем следственного комитета республики Карповым. Ему они хотят задать те же вопросы, что и прокуратуре - почему против организации возбуждают уголовное дело.

"Мы не договаривались о встрече, потому что иначе нам бы все дороги перекрыли", - сказала лидер организации Э. Кесаева.

Сегодня,  в 10 часов утра члены всероссийской общественной организации "Голос Беслана"  собрались у здания республиканской  прокуратуры Северной Осетии, для того,чтобы встретиться с прокурором республики Германом Штадлером и попросить его прекратить преследование организации и  возбуждения против них уголовных дел. Однако, ввиду отсутствия прокурора на месте, встреча  с ним была отложена.

Подобная акция прошла у здания следственного комитета Беслана 15 февраля. Протестующие уверены в необъективности следствия по делу членов комитета.

По словам сопредседателя организации Эллы Кесаевой, комитет подготовил обращение, которое в ближайшее время будет направлено в Страсбургский суд по правам человека. В нем авторы сообщают о фальсификации уголовного дела в отношении членов организации Эллы Кесаевой, Светланы Маргиевой и Эмилии Бзаровой, возбужденного районной прокуратурой 15 февраля.

Женщины, составляющие костяк организации, обвиняются по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ - ст. 116 ("Побои"), 130 ("Оскорбление") и 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Как сообщал "Кавказский узел", 8 февраля представителей общественной организации "Голос Беслана" обвинили в беспорядках в Правобережном суде Северной Осетии и вменили им в вину избиение семи судебных приставов и судьи.

13 февраля в Управлении федеральной службы судебных приставов Правобережного района Северной Осетии заявили, что члены общественной организации "Голос Беслана" не избивали судью и семерых судебных приставов. Однако материалы дела были направлены в бесланскую прокуратуру для дальнейшего разбирательства.

Лидер организации "Голос Беслана" Элла Кесаева считает, что в службе судебных приставов поступили "очень хитро": "Они просто сняли с себя ответственность, передав дело в прокуратуру. Но мы не собираемся втягиваться и в этот процесс, а будем подавать иск за клевету. Но если власти все-таки захотят посадить потерпевших от теракта, то пусть так и будет. Это в очередной раз наглядно продемонстрирует отношение к потерпевшим и к происшедшей трагедии". В прокуратуре Беслана изданию отказались комментировать передачу к ним материалов на членов "Голоса Беслана", сославшись на то, что они пока не изучены.

Напомним, что 7 февраля в Правобережном суде Северной Осетии прошло заседание по жалобе "Голоса Беслана" о признании недействительным сфальсифицированного протокола по делу о перерегистрации организации. Суд отклонил жалобу потерпевших на основании решения Ленинского суда Северной Осетии, который, рассмотрев протокол, признал его действительным.

4 февраля Верховный суд Северной Осетии отклонил надзорную жалобу ОО "Голос Беслана" на решение Ленинского суда г.Владикавказа о перерегистрации нового состава ОО "Голос Беслана".

"Мы посылали ходатайство с тем, чтобы жалобу без нашего участия не рассматривали. Мы ждали, что нас вызовут, но этого не произошло", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева.

Кроме того, 9 января "Голос Беслана" получил представление и.о. прокурора Назрани (Ингушетия) М.Х. Аушева в федеральный суд Назрановского района о признании информационных материалов "Голоса Беслана" экстремистскими.

Обеспокоенность в связи с событиями вокруг "Голоса Беслана" высказали международные организации Human Rights Watch, а также совместный проект Международной организации по борьбе с пытками (Женева) и Федерации по правам человека (Париж) "Обсерватория". Правозащитники говорят о юридическом давлении.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей