17 февраля 2008, 19:11

Найденным взрывным устройством в Северной Осетии занимается УБОП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследованием дела в связи с найденным в Северной Осетии взрывным устройством (аммонитовых шашек) в автомобиле слесаря-механика ОАО "Шахтострой-сервис", задержанного накануне на автодороге у города Алагир, занимается управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Северной Осетии.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник следственного комитета Алагирского района, сотрудники УБОП зафиксировали данное преступление, составили протокол, и все материалы по этому делу переданы им.

Пока комментариев по факту обнаружения взрывчатки в управлении не дали.

Государственный интернет-канал "Россия" поясняет, что аммонит - разновидность промышленных взрывчатых веществ средней мощности. Обычно представляет собой порошкообразную смесь аммиачной селитры с тротилом (реже с гексогеном, динитронафталином) и невзрывчатыми горючими компонентами. Используется в геологоразведке для подрыва горных пород.

Как уже сообщал "Кавказский узел", накануне в автомобиле, принадлежащем жителю Северной Осетии, милиционеры обнаружили два килограмма взрывчатого вещества. "При досмотре в салоне автомашины "Жигули" были обнаружены и изъяты десять 200-граммовых аммонитовых шашек и электродетонатор", - сообщил агентству РИА "Новости" источник в правоохранительных органах республики.

Отметим, что только в феврале на территории ЮФО обнаружено несколько взрывных устройств.

Так, 15 февраля на автодороге в районе города Анапа Краснодарского края при осмотре автобуса "Икарус" оперативники обнаружили взрывное устройство, спрятанное в мягкой игрушке. Элементы взрывного устройства были обнаружены в багажном отделении автобуса, выполнявшего рейс по маршруту Анапа-Краснодар.

14 февраля в дагестанском городе Кизляре представители правоохранительных органов изъяли у жителя Чечни приспособления для взрывного устройства и план расположения одного из домов культуры города. При осмотре автомобиля были обнаружены и изъяты две гранаты РГМ, три выстрела к подствольному гранатомету, 200-граммовая тротиловая шашка, электродетонатор, три микросхемы, электрошнуры и схема расположения Дворца культуры Кизлярского электромеханического завода

7 февраля представитель правоохранительных органов Дагестана сообщил, что два мощных взрывных устройства были обезврежены в Унцукульском районе Дагестана. Оперативники обнаружили пять гранат, четыре тротиловые шашки общим весом 1 килограмм, 400 килограммов селитры и две пластиковые канистры емкостью в 10 и 20 литров, которые были наполнены алюминиевой пудрой.

10 февраля на железнодорожной станции в городе Суровикино в Волгоградской области сотрудники уголовного розыска управления внутренних дел на транспорте задержали мужчину, у которого при досмотре было обнаружено и изъято 182 г тротила.

А 4 февраля в Назрани (Ингушетия) в районе Экажевского круга (дорожной развязки) на федеральной трассе "Кавказ" саперы обезвредили мощное самодельное взрывное устройство, которое было заложено на обочине дороги. Бомба была изготовлена кустарным способом на базе артиллерийского снаряда и была снабжена механическим таймером.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей