17 февраля 2008, 11:54

В Дагестане снова установилось отрицательное сальдо миграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2007 году в Дагестане число граждан, выехавших за пределы республики, на 1 тыс. 227 человек превысило число прибывших в нее.

Интересно, что еще в 2006 году ситуация была иной: в республику, напротив, приехало 7 тыс. 61 человек. Положительное сальдо миграции превалировало в Дагестане с 90-х годов и было обусловлено возвращением в республику на постоянное место жительства дагестанцев из бывших союзных республик, а также из других республик, краев и областей России.

В последние же годы, по данным Минэкономики Дагестана, которые приводит РИА "Дагестан", сальдо миграции снова отрицательное, и это объясняется отъездом части населения на заработки, а части - как некоренного населения (русских, украинцев, татар, евреев и т.д.), так и дагестанцев - на новое место жительства, в основном в Москву и Московскую область, Астраханскую область, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовскую область.

Эмиграция граждан Дагестана в страны дальнего зарубежья по-прежнему носит этнический характер и представлена лицами еврейской и татской национальностей. Согласно статистике, в 2007 году число граждан, выехавших в страны дальнего зарубежья (Израиль, Германию, США), составило 47 человек (в 2006 году - 39). Из числа всех выбывших из Дагестана в 2007 году 16,5% составляют русские.

Что касается прибывших в 2007 году в Дагестан мигрантов, среди обстоятельств, вызвавших необходимость перемены места жительства, преобладающее число граждан, как и в предыдущие годы, указывают возврат к прежнему месту жительства и личные либо семейные причины. Выехавшие за пределы республики в 2007 году также в большинстве своем поясняют свое решение личными, семейными причинами, а также работой и учебой.

Ранее заместитель министра экономики Дагестана Мусалан Тахманов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" также отмечал проблему миграции, связав ее с низким уровнем жизни в Дагестане, с недостаточным качеством образования в республике и "историческим отставанием Дагестана в социально-экономическом развитии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей