16 февраля 2008, 20:18

Тер-Петросян призывает президента и премьер-министра Армении достойно оставить власть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем митинге в столице Армении, в котором приняло участие около 300 тысяч человек, кандидат в президенты Левон Тер-Петросян заявил, что 20 февраля в 15.00 на площади, прилегающей к зданию института древних рукописей Матенадаран, состоится митинг, на котором народ отпразднует свою победу в президентских выборах 19 февраля.

Кандидат в президенты Армении отметил, что уже можно подвести итоги его предвыборной кампании, которая достигла своей цели - в стране изменилась атмосфера, и народ преодолел страх и неуверенность в своих силах. По словам Тер-Петросяна, это был очень непростой процесс. Тем более, в областях, удаленных от Еревана, где люди мало информированы и ориентируются лишь на информацию подконтрольных властям телекомпаний, атмосферу сломать было намного труднее, нежели в Ереване и четырех близлежащих к нему областях: Котайке, Арарате, Арагацотне и Армавире. Однако, по его мнению, многочисленные митинги и встречи сыграли свою большую роль.

Левон Тер-Петросян призвал народ быть последовательным и до конца отстаивать свои права. По его словам, пассивность и пессимистичность некоторых людей может пагубно сказаться на общенародном движении.

Первый президент Армении напомнил, что в общенародном движении принимают участие 23 партии и несколько десятков общественных организаций: "Это не они ко мне присоединились, а я к ним. Пока я занимался 10 лет наукой и растил своих внуков, многие мои соратники боролись с этим режимом".

Он заявил, что разговаривает с уже победившим народом. По его словам, власти страны находятся в агонии и панике, и подтверждением тому являются многочисленные антиагитационные передачи, направленные против него и его соратников.

На митинге выступили и призвали людей принять активное участие в борьбе за свое будущее руководитель общественно-политической инициативы Никол Пашинян, лидеры партий "Наследие", "Республика", Народной партии Армении - Вардан Хачатрян, Арам Саркисян, Степан Демирчян. На митинге также выступил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Миасник Малхасян, который заявил о том, что присоединяется к всенародному движению. Руководитель одной из ереванских территориальных организаций возглавляемой Артуром Багдасаряном партии "Страна законности" Егиазарян заявил, что эта структура вышла из партии и присоединилась к движению.

После митинга состоялось огромное шествие по улицам Еревана, в котором, по разным оценкам, приняло участие от 150 до 250 тысяч человек. Участники шествия скандировали: "Левон - президент!", "Армяне, объединяйтесь!", "Мы победим!" и другие лозунги.

Шествию выражали солидарность люди, находящиеся на улицах, балконах зданий, мимо которых проходило шествие, водители и пассажиры многочисленных машин, маршрутных такси и автобусов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Шествие прошло по центральному проспекту имени Месропа Маштоца, затем свернуло на улицу Григория Просветителя, прошло улицы Италии и Налбандяна и завершилось на площади Свободы, где и началось. После шествия перед собравшимся народом выступил Левон Тер-Петросян, который поблагодарил людей за участие в митинге и шествии.

Он призвал Сержа Саркисяна снять свою кандидатуру, а президента Роберта Кочаряна "достойно сдать власть", тем самым доказав, что они являются государственными мужами". "Если они попытаются вновь нарисовать какие-то цифры для Сержа Саркисяна, то они должны учесть, что этот митинг 20 февраля станет началом борьбы народа за свои права",- заявил Тер-Петросян. Он также объявил, что уверен в своей победе в первом же туре.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера, 15 февраля, митинг в поддержку Левона Тер-Петросянав, собравший около семи тысяч человек прошел на центральной площади города Эчмиадзин.

Напомним, выборы президента в Армении пройдут 19 февраля. Для участия в выборах в ЦИК зарегистрированы девять кандидатов. Предвыборная агитация кандидатов официально началась с 21 января. Согласно предварительным данным ЦИК Армении, число избирателей на выборах 19 февраля составит 2 млн 311 тысяч 917 человек.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей