16 февраля 2008, 18:52

Кадыров просит земляков вернуть сыновей, которых вовлекли в ряды боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на открытии Года Семьи в Чечне Рамзан Кадыров попросил земляков "вернуть сыновей, которых обманным путем вовлекли в ряды незаконных вооруженных формирований".

"По сегодняшний день в Чечне гибнут чьи-то сыновья - неважно, боевики (они) или кто-либо другой... Если ребенок пошел по ложному пути, пошел убивать, я считаю, что в этом виноваты родители. Они не смогли привить ему необходимые духовные ценности", - заявил Кадыров.

По его словам, в чеченских семьях нет такого, чтобы нельзя было повлиять на сына. "Если родители не могут это сделать, то есть родственники по отцу, с которыми считаются, старейшины рода. Если человек не делает это добровольно, то его можно заставить слушаться, нужно использовать все возможности, чтобы спасти ребенка", - сказал Кадыров, отметив, что по сегодняшний день в республике проходят спецоперации против участников незаконных вооруженных формирований.

"Накануне в Шатойском районе уничтожили четырех боевиков. Как бы мы их ни называли, "шайтаны" или "бандиты", но это чьи-то дети. Мне непонятно, почему родители тех, кто все еще находится в лесу, бездействуют, не возвращают их домой", - заявил Кадыров собравшимся, напомнив о своем мнении, что детей нужно воспитывать в соответствии с исламскими ценностями, передает РИА Новости.

Также Кадыров отметил, что ситуация в республике сейчас стабильная. "Речь идет о единичных остатках бандформирований, о лицах, которые не осознают все произошедшие перемены, живут в других измерениях, в другом мире и которые не пожелали воспользоваться предоставленной им руководством страны возможностью вернуться к мирной жизни, вернуться в свои семьи", - цитирует слова Кадырова ИА "Интерфакс".

"Несмотря на возню этих остатков, ситуация в Чеченской республике отличается стабильностью, народ выбрал мирный путь развития, и нет сил, которые могли бы помешать в этом мирном развитии народу республики", - заявил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера, 15 февраля, в Чечне в ходе спецмероприятий уничтожены четверо боевиков, в том числе эмир Шатойского и Шаройского районов Руслан Сериев. В этот же день сотрудники правоохранительных органов Чечни в задержанной машине ВАЗ-2106 обнаружили боевика, ранее состоявшего в группировке Салмана Радуева. Автомобиль был остановлен на федеральной трассе "Кавказ" вблизи Гудермеса.

13 февраля в относительно спокойном Шелковском районе Чечни сотрудниками силовых структур был найден тайник, в котором помимо различного оружия хранился огнемет.

Ранее от источника в республиканских правоохранительных органах стало известно, что в Старопромысловском районе города Грозного оперативниками был обнаружен тайник с четырьмя реактивными снарядами. Этот схрон, по мнению милиционеров, принадлежал убитому 15-го января в Грозном командиру среднего звена боевиков Увайсу Течиеву.

Кроме этого, 12 февраля в РОВД Октябрьского района города Грозного сдался один из местных жителей, который сделал признательное заявление в том, что состоял в одном из действующих на территории республики отрядов. В этот же день в селении Алхан-Юрт Урус-Мартановского района в ходе проведенной спецоперации был задержан местный житель, также сознавшийся в том, что состоял в группе боевиков.

Днем ранее на территории Чечни были задержаны два бывших участника вооруженных формирований и молодая девушка, которую обвинили в причастности к боевикам.

Напомним, что по данным пресс-служба МВД России, с начала года на 8 февраля при оказании сопротивления в Чечне были убиты 18 боевиков. За январь 2008 года на территории Чечни задержан 51 член и пособник незаконных вооруженных формирований.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей