16 февраля 2008, 10:01

В Москве националист напал на участников пикета против войны на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Москвы националист напал на пикет "против насилия, военных действий и терроризма" на Северном Кавказе. Он пытался вырвать плакат у одного из участников акции, но ему это не удалось.

Это произошло вчера вечером, 14 февраля, в Новопушкинском сквере на Пушкинской площади. 19 активистов правозащитной группы "Обратная связь", Антивоенного клуба, общества "Мемориал" и других организаций проводили там пикет с 17:30 до 19 часов.

Они стояли с транспарантами "Война на Кавказе - преступление против человечности", "Чечня, прости нас", плакатами "На Северном Кавказе в боях погибает до 20 человек в неделю. ОРТ, РТР, НТВ - не молчите об этом", "Чечне и России нужна демократия", "Свободу Василию Алексаняну" и другими.

Ближе к окончанию акции в сквере стали собираться группы молодых наци-скинхедов и националистов. Некоторые из них вступали в споры с пикетчиками, фотографировали их.

Так, трое молодых людей в чёрной униформе, представились членами Союза русского народа. Они высказали мнение, что как в России, так и на Северном Кавказе должны управлять и всё решать русские. Впрочем, враждебности к участникам акции они не выказывали. Один из "черносотенцев" фотографировал всех пикетчиков и их лозунги.

Когда пикет уже закончился, и его участники сворачивали плакаты, к ним подошёл один из молодых националистов. Постояв немного рядом и поулыбавшись, он вдруг резко подбежал к бывшему советскому политзаключённому Виктору Сокирко и стал вырывать висевший у него на шее плакат с картой Северного Кавказа, озаглавленной - "Судьба России решается сегодня на Северном Кавказе".

Вырвать плакат оказалось не так просто, так как он был довольно большой и тяжёлый. Стоявшие рядом пикетчики быстро подоспели и оторвали парня от плаката, а к месту нападения уже спешили двое сержантов милиции, следивших за порядком при проведении пикета. Националист пустился наутёк, задержать его милиционерам не удалось.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей