16 февраля 2008, 07:32

Тевзадзе: любая форма переговоров между властью Грузии и оппозицией - шаг вперед

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению ректора Тбилисского государственного университета имени Ильи Чавчавадзе, главы грузинского Медиасовета Гиги Тевзадзе, письменная форма переговоров по меморандуму между оппозицией и властями непременно поспособствует достижению результатов. О своей позиции Тевзадзе рассказал в эфире радио "Имеди".

"Грузия страна устной культурой, что порой мешает нам в делах, - рассуждает эксперт. - Важно, что процесс перейдет на письменный уровень, и мы уже сможем обсуждать вопросы по конкретным документам, тогда меньше будет возможности для различных интерпретаций".

"Думаю, что какое-то соглашение все-таки состоится: за обеими сторонами стоят люди, которые не хотят уничтожения Грузии, - считает он. - Естественно, будут более или менее довольные. Это наша общая грузинская проблема, почему-то мы считаем, что в диалоге одна сторона останется проигравшей, другая выигравшей. Такой настрой чувствуется и сегодня: победивший берет все. Но и проигравший должен получить что-то".

По его словам, власти пошли на диалог по нескольким причинам. "Во-первых, у властей теперь меньше поддержки народа. И потом, в руководстве страны есть люди, которые знали, что наступит время, когда им придется пойти на диалог со своими оппонентами, - говорит аналитик. - Оппозиция усилилась, она хорошо сорганизована. Им это удалось не с первой попытки. Несмотря на то, какие у нас с ними личные отношения, и какими умственными способностями они обладают, и насколько они сильны сами по себе", - отметил Тевзадзе.

Столь ощутимое падение рейтинга властей Тевзадзе объясняет недовольством идеологических противников реформ, то есть, тех, кто пострадал от реформ, причем в группу недовольных входят все слои населения.

"Мы впервые провели конкурентоспособные выборы. Видно, что общество разделено надвое, против властей как минимум 30 процентов - это очень серьезная и значительная часть, которая может много сделать для политических событий. И те люди, которые говорят, что только одна сторона выигрывает, опасны. Это вызов для Грузии. Думаю, никто не хочет, что Грузия стала банановой республикой", - уверен эксперт.

"Что касается требований меморандума, то, думаю, хорошая избирательная администрация должна стать более бюрократичной, а не наоборот, как требует оппозиция", - считает он.

"Оппозиция поспешила и по поводу "Общественного канала" - сначала ушел в отставку весь попечительский совет, а сейчас она настаивает на увольнении директора канала Тамар Кинцурашвили, - напомнил Тевзадзе. - Но нет такого субъекта, на имя которого она может сегодня написать заявление, таким субъектом был попечительский совет".

При этом эксперт согласился, что в переговоры должны включиться и независимые медиаторы, хотя участие международных посредников пока не столь необходимо.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что грузинские власти частично удовлетворили требования объединенной оппозиции, выдвинутые в виде 17-пунктного меморандума. Об этом на меморандуме 14 февраля сообщила спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

«Мы разработали документ, в котором предлагаем оппозиции решения практически всех их требований», — сказала Бурджанадзе.

Она также пояснила, что власти выпустят из тюрьмы несколько человек, задержанных полицией во время массовых беспорядков 7 ноября 2007 года за оказание сопротивления правоохранительным органам и по фактам физической расправы с сотрудниками спецподразделения МВД Грузии. Кроме того, власти готовы к серьезным изменениям в принципе комплектации избирательных комиссий на всех уровнях.

А еще тремя днями ранее, 11 февраля, объединенная грузинская оппозиция отказывалась от переговоров с властями Грузии и заявляла о возобновлении масштабных акций протеста. Об этом сообщил на брифинге член оппозиционного объединения Георгий Хаиндрава.

"Власть предпринимает попытку растянуть процесс переговоров и оставить общественность без практических результатов. Общее национальное движение не намерено мириться с этим и, если не будут выполнены основные требования, мы не намерены возобновлять переговоры", - сказал Хаиндрава.

С 12 по 15 февраля Объединенная оппозиция запланировала автопробег с призывом принять участие в акции протеста 15 февраля.

Георгий Хаиндрава тогда напомнил, что оппозиция требует освобождения от занимаемых должностей генерального директора Общественного телевидения Тамар Кинцурашвили и главы Центральной избирательной комиссии Левана Тархнишвили, передает РИА "Новости".

Как уже сообщал "Кавказский узел", на прошедшей неделе между оппозицией и властями Грузии состоялись два раунда переговоров. Следующий раунд был перенесен на сегодня, 11 февраля. Власти заявляли о позитивном настрое обеих сторон и результативности диалога, в то время как оппозиция уверяет, что власти не предпринимают никаких реальных шагов по требованиям меморандума, подписанного 29 января. Тогда оппозиционные кандидаты в президенты Грузии, потерпевшие поражение на выборах 5 января, в форме ультиматума выдвинули 17 требований к властям и дали срок на их выполнение до 15 февраля, угрожая массовыми акциями протеста.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей