15 февраля 2008, 08:10

В Нагорном Карабахе заявляют, что передача Азербайджану Мегри не обсуждалась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам председателя комиссии по внешним сношениям парламента НКР Ваграма Атанесяна, обмен Мегринского района на Карабах - и все соответствующее соглашение между Арменией и Азербайджаном - никогда не обсуждался на парламентском уровне в НКР. Об этом Атанесян сообщил корреспонденту "Кавказского узла".

"По-моему, любой вариант урегулирования должен исходить из интересов всего армянского народа, - считает эксперт. - Здесь не может быть другого подхода. А какой именно вариант наиболее подходит геостратегическим интересам армянского народа - это уже предмет широкого политического и общественного диалога, причем - открытого диалога".

"Что касается плана "Мегри", то лично я сомневаюсь в подлинности опубликованного "документа". Министр иностранных дел Армении уже прокомментировал ситуацию. Насколько я осведомлен, азербайджанские источники тоже отрицают подлинность "соглашения". Но обсуждался ли с карабахским руководством такой вариант или нет, этого я не могу сказать. Во всяком случае, на парламентском уровне, начиная с 2000-го года, эта тема никогда не была предметом обсуждения", - сказал Ваграм Атанесян.

"Вопрос, почему же соглашение, предусматривающее обмен коридорами, не было подписано ни в 2001 году в Ки-Уэсте, ни позже, когда, по логике Левона Тер-Петросяна, в Армении не осталось существенных препятствий, следует отнести к риторическим, - добавляет он. - Хотелось бы, чтобы карабахское урегулирование стало предметом серьезного и всестороннего анализа политического и экспертного сообщества после выборов, а не в период разгула предвыборных страстей и эмоций".

"Отрадно, что представители всех партий и течений, представленных на выборах, единодушно в своих предвыборных программах подчеркнули важность проблемы НКР и недопустимость таких уступок, которые бы ущемляли коренные интересы армянского народа, а также Армении и Нагорного Карабаха и их безопасность", - подытожил Карабекян.

Заметим, что ранее министр иностранных дел Армении Вардан Осканян сказал журналистам, что идея обмена Мегри на Карабах была введена в обращение американским политологом Полом Гоблом еще в начале 90-х годов, однако никогда не являлась предметом переговоров.

Осканян отметил, что с начала правления действующего президента Роберта Кочаряна сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили сторонам конфликта три официальных или полуофициальных документа: документ 1998 года, в котором содержалась идея общего государства; в 2001 году, так называемые ки-уэстские предложения; и документ, который сегодня находится на столе переговоров. По его словам, ни в одном из этих документов не было упоминания о Мегри.

"Разговоры вокруг того, о чем говорит Тер-Петросян, были, но им был дан такой отпор, что после 2000 года никто не осмеливался затрагивать этот вопрос. Но это не было предложением посредников. Я сам, как переговорщик, не обсуждал этот документ", - подчеркнул Осканян.

Осканян напомнил также, что за годы правления Тер-Петросяна в 1997 году сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили два предложения по пакетному и поэтапному урегулированию карабахского конфликта. Судя по словам главы МИД, ни первый, ни второй не соответствовали интересам армянской стороны.

В пакетном варианте урегулирования Карабах признавался азербайджанской автономией, имеющей внешнюю атрибутику - гимн, флаг, однако карабахцы должны были иметь азербайджанские паспорта и участвовать в выборах в Азербайджане.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей