14 февраля 2008, 12:03

В Кабардино-Балкарии несколько кандидатов в депутаты отказались от участия в выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть  кандидатов в депутаты местного самоуправления городского округа Нальчик, баллотировавшихся по списку партии "Справедливая Россия", отказались от дальнейшего участия в избирательной кампании и сняли свои кандидатуры. Семь кандидатов от этой партии, баллотировавшихся по одномандатным округам, также сняли свои кандидатуры. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно в штабе партии "Справедливая Россия".

Председатель регионального отделения  партии "Справедливая Россия" Хачим Кармоков считает, что причиной самоотвода депутатов является давления со стороны властных структур. "Выборы пройдут только 2 марта. Наверное, мы лишимся еще кого-нибудь. Если еще пять человек вышибить из списка, можно и весь список снять", - говорит Хачим Кармоков. 

"Для нас эта ситуация не является неожиданной. Мы анализируем каждый случай и делаем выводы на будущее", - добавил Кармоков.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" от участия в выборах в Нальчикский городской округ отказались также два человека из списка КПРФ. Давление оказывается еще на троих. "Мы не можем сказать, кто за этим стоит, но давление идет в пользу кандидатов от "Единой России", - сказал секретарь Нальчикского горкома КПРФ Василий Крюков.

Комментируя эту ситуацию, председатель Территориальной избирательной комиссии  Нальчика Феликс Шомахов сказал, что если "региональные отделения располагают фактами давления на кандидатов, пусть обращаются в вышестоящую избирательную  комиссию, или в суд". "Мне о таких фактах ничего не известно", - отметил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в выборах в городской округ Нальчика принимают участие пять партий. "Единая Россия" выдвинула список из 31 кандидата и 16 кандидатов по одномандатным округам. "Справедливая Россия" выдвинула список из 21 кандидата и 16 одномандатников, КПРФ — список из 18 кандидатов  и 16 одномандатников, ЛДПР — список из 19 кандидатов и Аграрная партия — список из 16 кандидатов. Кроме этого, 19 человек зарегистрировались кандидатами в качестве самовыдвиженцев.

Депутатских мест в местном самоуправлении городского округа Нальчик — 33. Из них 16 будут избраны по одномандатным округам, а 17 - по партийным спискам.

На территории городского округа Нальчик  образовано 102 избирательных участка.

Напомним, что 2 марта на территории Кабардино-Балкарии пройдут выборы Президента России, а также выборы депутатов местного самоуправления городских и сельских поселений. При этом  прямые выборы пройдут в городских округах Нальчика, Прохладного и Баксана, а также в сельских поселениях. А районные органы местного самоуправления будут формироваться по представительскому принципу, т.е. каждое сельское поселение будет делегировать в район  два или три депутата, избранных в совет местного самоуправления села.

За ходом выборов в Кабардино-Балкарии будет наблюдать Ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос". "Голос" будет вести мониторинг политической рекламы, использования "грязных" технологий и административного ресурса в ходе агитационной кампании,  а также наблюдение за процедурой голосования на отдельных избирательных участках и в территориальных избирательных комиссиях.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей