14 февраля 2008, 05:04

В столице Ингушетии прошел стихийный ночной митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ночью в Назрани прошел стихийный митинг. Его участники протестовали против коррупции и нарушения прав человека со стороны силовых структур.

Около полуночи у автозаправки в Назрани стали собираться митингующие. Поводом стало задержание в Назрани вечером 13 февраля бывшего владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева.

Численность митингующих достигла 300 и более человек. Люди двинулись из Назрани в Магас, но были остановлены у КПП на въезде в город. Среди демонстрантов было много родственников Евлоева.

С представителем митингующих встретился глава МВД республики Муса Медов, который сообщил, что задержанный Евлоев находится в Магасе и будет освобожден в 10 часов утра 14 февраля. До этого времени участники акции разошлись, однако если утром Евлоева не освободят, митинг возобновится.

Медов попросил Евлоева распустить митингующих. Демонстранты начали расходиться, впрочем, пообещав начать новый пикет, если до 11 часов Евлоева не окажется на свободе. Об этом сообщает сайт «Ингушетия.ру».

Магомеда Евлоева обвиняют в причастности к организации массовых беспорядков в Назрани во время пикета, который проходил 26 января.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 января представители оппозиции попытались провести в центре Назрани акцию протеста. Митинг, на который организаторы надеялись собрать 10 тысяч человек, был запланирован в знак "поддержки курса Путина против коррупции и терроризма" и протеста против коррупции в органах власти республики.

Правоохранительные органы объявили данное мероприятие незаконным, а в преддверии митинга часть территории Ингушетии, включая некоторые районы города Назрани, Магаса и окрестности станицы Нестеровская, были объявлены зоной контртеррористической операции.

В ходе митинга между демонстрантами и сотрудниками милиции завязалась драка, были пущены в ход камни и бутылки с зажигательной смесью. Силовики открывали огонь. Пока на площади шла потасовка, неизвестные подожгли здания правительственной газеты "Сердало" и гостиницы "Асса", которые находятся в нескольких сотнях метров от площади.

По версии правоохранительных органов, беспорядки спровоцировали участники акции, которые, пытаясь провести несанкционированный митинг в зоне проведения контртеррористической операции, начали бросать в задействованных на обеспечении правопорядка сотрудников милиции, камни, палки, бутылки с зажигательной смесью.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей