14 февраля 2008, 00:23

В столице Северной Осетии ликвидирован преступник, совершивший побег из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня при проведении спецоперации, сотрудниками МВД был ликвидирован особо опасный преступник, который тремя неделями ранее совершил побег.

Спецоперация, в результате которой был ликвидирован преступник Алибеков Георгий Сабанович, 1974 г.р., началась в 12.30 на улице Первомайской во Владикавказе. В пресс-службе республиканского МВД сообщили, что в результате проведения спецоперации погибших и пострадавших со стороны сотрудников правоохранительных органов нет.

Убитый Георгий Алибеков 24 января при конвоировании из здания Верховного суда республики в следственный изолятор совершил вооруженное нападение на сотрудников милиции и скрылся с места преступления.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", оперативные работники получили сведения о возможном нахождении Георгия Алибекова и выехали по вышеуказанному адресу. Однако, крайне сложным оказалось задержание особо опасного преступника. Георгий Алибеков, прятавшийся у своей знакомой, первым открыл огонь через металлическую дверь, и между ним и сотрудниками милиции произошла ожесточенная перестрелка.

Согласно одной из версий, преступник получил ранение, и, перед ожидаемой поимкой, совершил акт самоубийства посредством того самого пистолета марки ТТ, который был применен им во время нападения на конвой. По другой версии, 33-летний участник преступной группы скончался от полученного огнестрельного ранения в ходе вооруженного противостояния с милиционерами.

Жильцы дома, в котором проводилась операция, рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что не знали о перестрелке, происшедшей на девятом этаже дома на ул. Первомайской.

«Громких хлопков и каких-либо звуков я не слышал, когда подошел к дому, увидел, что две милицейские автомашины перегородили двор, и во дворе были люди в камуфляже и милицейской форме. - Сказал Ирина Ваниева. - Потом кто-то из моих знакомых узнал, что на верхнем этаже убили преступника, который стрелял в милиционеров».

Александр Cапиев посетовал на то, что ему нужно было попасть в тот самый подъезд, где и произошла перестрелка, но ему преградил путь милицейский наряд.

«Мне нужно было подняться к своему приятелю, но меня в подъезд не пускали, сказали, что идут какие-то следственные мероприятия, и вовнутрь заходить нельзя - пришлось говорить со знакомым по сотовому телефону», - отметил он.

«Никто из оперативных работников, участвовавших в задержании Алибекова, не пострадал, и проведенная операция не создала угрозу для безопасности жильцов этого дома», - сказал один из работников криминальной милиции Северной Осетии, пожелавший не называть свое имя.

Он также отметил, что его коллеги действовали в соответствии со складывающейся обстановкой, и применение табельного оружия является правомочным, необходимым и оправданным.

Напомним, что убитый преступник Алибеков 24 января сбежал при перевозке его из здания суда в следственный изолятор. При побеге преступник при побеге открыл огонь по сотрудникам милиции. В результате два милиционера скончались и еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Георгию Алибекову и трем подельникам инкриминировалось убийство ответственного работника одного из коммерческих банков Северной Осетии. Это преступление было совершено в октябре 2006 года.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей