13 февраля 2008, 10:20

В Лондоне умер бизнесмен Бадри Патаркацишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бизнесмен и соратник Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили умер 12 февраля от сердечного приступа.

О скоропостижной кончине бизнесмена сегодня сообщил грузинскому телевидению его помощник Шалва Хачапуридзе, передает Reuters.

«Да, он умер вчера ночью от сердечного приступа в Лондоне», - рассказал Хачапуридзе грузинскому ТВ.

Давний деловой партнер Бадри Патаркацишвили Борис Березовский, проживающий в настоящее время в Лондоне, также подтвердил факт смерти грузинского бизнесмена.

"Бадри умер около 11 часов вечера по лондонскому времени. Смерть была совершенно неожиданной. Сейчас этим занимается лондонская полиция", - цитирует Березовского "Интерфакс".

Последние месяцы имя Бадри Патаркацишвили постоянно появлялось в СМИ в контексте его открытой оппозиционной деятельности. Как уже сообщал ранее "Кавказский узел", 22 января Генеральная прокуратура Грузии обвинила депутата парламента Грузии и экс-главу избирательного штаба Патаркацишвили Валерия Гелбахиани в заговоре с целью свержения власти в Грузии.

"Валерий Гелбахиани обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 315 статьей Уголовного кодекса Грузии, статья 1 (заговор с целью свержения государственной власти)", - говорится в сообщении грузинской Генпрокуратуры.

Вообще, генпрокуратура Грузии давно настаивала на аресте приближенных Патаркацишвили на основании уголовного дела, возбужденного по факту заговора против властей. Бизнесмен был обвинен в попытке осуществления государственного переворота после событий 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси был разогнан митинг оппозиции.

9 ноября Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту массовых столкновений во время митинга в Тбилиси, заявив, что будет проведено общее расследование этих столкновений. В тот же день, 9 ноября заместитель Генпрокурора Грузии Ника Гварамия заявил, что бизнесмен Бадри Патаркацишвили подозревается в организации сговора с целью свержения власти Грузии.

Одним из главных доказательств вины Патаркацишвили Генпрокуратура сочла сделанные им в разное время заявления о том, что он "не пожалеет и последней копейки, чтобы нынешнее грузинское руководство потеряло свою власть", и подобные.

Ранее депутат парламента Грузии Нодар Григалашвили заявил также, что в стране действует заговор двух людей - экс-министра обороны Ираклия Окруашвили и Бадри Патаркацишвили, и что именно они, дескать, стоят за митингами оппозиции.

Затем, 21 декабря дело против Патаркацишвили было закрыто. Однако 24 декабря Генеральная прокуратура Грузии снова обвинила бизнесмена, бывшего тогда кандидатом в президенты Грузии, в заговоре против властей.

Подозреваемыми по делу о попытке госпереворота были также объявлены начальник избирательного штаба Патаркацишвили Валерий Гелбахиани и бывшая судья Марине Габуния, которая, по версии Генпрокуратуры, участвовала в заговоре.

Аркадий (Бадри) Шалвович Патаркацишвили родился 31 октября 1955 года в Тбилиси, в еврейской семье. После окончания Грузинского политехнического института работал на Тбилисском камвольно-суконном комбинате "Советская Грузия", где прошел путь от заместителя секретаря комитета ВЛКСМ до заместителя директора. После распада Советского Союза Патаркацишвили стал инициатором преобразования комбината в АО "Мауди".

С начала 1990-х годов деятельность Патаркацишвили была неразрывно связана с бизнесом российского предпринимателя Бориса Березовского и АО "ЛогоВАЗ". С апреля 1994 года по апрель 1995 года занимал должность вице-президента ассоциации "Российские автомобильные дилеры".

С января 1995 года Патаркацишвили вошел в российское медиапространство. В разное время входил в число руководителей ЗАО "Общественное российское телевидение", ЗАО "ОРТ-Реклама", МНВК "ТВ-6 Москва", ОРТ, "ТВ-6".

В июне 2001 года Генпрокуратура России предъявила ему обвинение в организации побега из-под стражи Николая Глушкова - бывшего первого заместителя генерального директора "Аэрофлота", а в октябре 2002 года - заочное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах по делу о хищении машин на "АвтоВАЗе". В июле 2001 года был объявлен в международный розыск.

В 2002 году Патаркацишвили создал первый грузинский медиа-холдинг "Имеди", все акции которой позднее передал американской компании News Сorporation Руперта Мердока. Вкладывал средства в грузинский спорт и помогал реконструировать древние памятника архитектуры.

С декабря 2004 по октябрь 2007 года Патаркацишвили являлся президентом Национального олимпийского комитета Грузии. В начале 2006 года Березовский уступил Патаркацишвили свою долю в издательском доме "Коммерсант", пишет NEWSru.co.il.

Весной 2006 года Патаркацишвили публично раскритиковал грузинские власти за состояние сферы защиты прав человека и гарантий безопасности частного капитала. После этого грузинские власти назвали его "тайным лидером грузинской оппозиции". После этого Патаркацишвили уехал из Тбилиси в Лондон, продав часть грузинских медийных активов.

25 сентября 2007 года экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в эфире телеканала "Имеди" сообщил, что президент Саакашвили в начале июля 2005 года якобы вел с ним переговоры о возможном убийстве Патаркацишвили. Также бывший министр обвинил грузинского лидера в коррупции. 8 октября арестованный властями Окруашвили отказался от своих слов и заявил, что обвинял Саакашвили для получения "политических дивидендов". При этом он признал, что координировал свои действия с Патаркацишвили. Вскоре после своих признаний экс-министр был отпущен под залог.

2 и 7 ноября 2007 года Бадри Патаркацишвили участвовал в митингах оппозиции, после чего был обвинен в ее спонсировании и лидерстве.

5 января Патаркацишвили принял участие в выборах президента Грузии, за него проголосовали около 7% избирателей.

Патаркацишвили был женат, вырастил двух дочерей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей