13 февраля 2008, 02:49

Южную Осетию посетила независимый эксперт Евросоюза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11-12 февраля Цхинвал посетила с визитом независимый эксперт Европейского Союза Людмила Минчева, которая изучает ситуацию в области поддержки неправительственных организаций в Южной Осетии. О себе и о цели своей поездки она рассказала собственному корреспонденту "Кавказского узла".

"Я из Болгарии, работаю в неправительственном секторе, - рассказала Минчева. - У меня в Болгарии есть неправительственная организация, которая работает уже 12 лет в сферах здравоохранения, превенции наркомании, исследованиях. Но здесь я нахожусь как эксперт Евросоюза, встречаюсь с местными организациями, чтобы понять, каковы их нужды, планы и возможности и, в конечном итоге, помочь им получить доступ к фондам и средствам. Думаю, что здесь на самом деле есть люди, которые работают вдумчиво и ответственно, и правительство поддерживает неправительственный сектор. Я ознакомилась и с концепцией по НПО, и увидела только доброе сотрудничество".

У независимого эксперта Евросоюза состоялись встречи с государственным советником президента Южной Осетии по неправительственным организациям К. Дзугаевым, заместителем председателя правительства РЮО, руководителем Югоосетинской части СКК Борисом Чочиевым, директором Югоосетинского ресурс-центра НПО Лирой Цховребовой, представителями НПО Южной Осетии. Эксперт охарактеризовала эти встречи как нужные и плодотворные. Экспертное заключение, которое подготовит Л. Минчева, будет представлено в Евросоюз.

Государственный советник президента Южной Осетии по неправительственным организациям Коста Дзугаев в беседе с собственным корреспондентом "Кавказского узла" приветствовал визит независимого эксперта Евросоюза в Южную Осетию и так прокомментировал итоги встречи:

"Неправительственные организации в Южной Осетии проявили себя с положительной стороны, но их деятельность тормозится тем, что многие международные доноры ставят политические условия. С госпожой Минчевой у нас состоялся плодотворный диалог, и мы будем стараться, чтобы буди позитивные плоды нашего сотрудничества".

Руководитель Югоосетинской части СКК Б. Чочиев в ходе беседы обратил внимание Л. Минчевой, на то, что "Южная Осетия - это не Грузия", и предложил передать руководству ЕС пожелание, чтобы это учитывалось в работе Евросоюза.

В этой связи Чочиев отметил: "Эксперт, который изучает этот вопрос, должен знать, что к Южной Осетии нужен другой подход. Евросоюз должен официально обратиться на имя руководства РЮО, в частности, министерства иностранных дел, чтобы данный вопрос стал предметом обсуждения на очередной встрече СКК, и чтобы эти проекты тоже контролировались не из Тбилиси".

Директор Югоосетинского ресурс-центра НПО Л. Цховребова отметила в беседе с собственным корреспондентом "Кавказского узла", что встречи с Л. Минчевой для НПО Южной Осетии являются позитивным опытом сотрудничества с ЕС.

"Чем больше международных организаций будет присутствовать в Южной Осетии, тем больше возможностей выхода на информирование международного сообщества - через сотрудничество, через реализацию проектов, через отчеты, через описание проблем в проектах", - сказала Цховребова.

На встрече в Ресурс-центре НПО отмечалось, что единственным источником финансирования НПО в Южной Осетии международными источниками является офис ОБСЕ, но "этого очень мало для третьего сектора Южной Осетии".

Было объявлено, что через месяц Евросоюз распространит условия конкурса на гранты для долгосрочных проектов от 20 тысяч евро. Эти проекты будут реализованы ЕС в более чем 35 странах Европы и Азии и направлены на борьбу с бедностью и поддержку социально незащищенных слоев населения.

При этом Л. Цховребова подчеркнула: "Чем больше неправительственные организации будут работать, чем больше они будут реализовывать свои проекты, тем больше пользы они приносят обществу, народу, потому что каждый проект - это решение какой-то пусть самой маленькой социально-экономической проблемы. Даже самые маленькие проекты (мини-гранты), которые профинансированы Миссией ОБСЕ, принесли много пользы. Если будут аналогичные проекты, но более крупных масштабов, то будет больше дела, больше инициативы, больше пользы для общества".

Залина Тедеева, председатель Учебно-воспитательного центра "Забота" для детей из семей беженцев, одна из тех, чью деятельность также затронет экспертное заключение и планы Евросоюза по поддержке третьего сектора Южной Осетии, отметила, что данная встреча обнадежила ее.

"Мы и без финансирования осуществили немало добрых идей, - сказала она, -но в случае поддержки со стороны Евросоюза неправительственные организации Южной Осетии получат дополнительные возможности для того, чтобы в полной мере показать, на что они способны".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей