12 февраля 2008, 21:25

Завтра в Карабахе начнут празднование 20-летия Карабахского движения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 февраля в Арцахском государственном университете (Карабах) состоится научно-практическая конференция, посвященная 20-летию начала Карабахского движения. В этот день 20 лет назад в Степанакерте состоялся первый многотысячный митинг, участники которого предъявили требования о выходе Карабаха из состава Азербайджана и воссоединении с Арменией. А 20 февраля 1988 года состоялась сессия облсовета НК автономной области, которая приняла решение о выходе из состава Советского  Азербайджана.

На конференции выступят спикер карабахского парламента Ашот Гулян и министр образования и науки Владик Хачатрян, а также депутаты Совета народных депутатов НКАО, выступившие 20 февраля 1988 года, и активисты Движения, выступившие 13 февраля 1988 года на митинге в Степанакерте.

19-20 февраля в прямом эфире Общественного телевидения Армении будут транслироваться мероприятия в Степанакерте в связи с 20-летием Карабахского движения.

Вечером 19 февраля состоится торжественное собрание. 20 февраля на Центральной площади Степанакерта состоится многотысячный митинг, который завершится речью президента Бако Саакяна. Затем участники митинга отправятся на Мемориальный комплекс. В тот же день у президента состоится прием участников исторического заседания Совета народных депутатов НКАО 20 февраля 1988 года.

Праздничные мероприятия будут продолжаться весь год. Так, в мае состоится международная конференция. В июле-августе в Степанакерте будет проведен молодежный слет. А осенью праздничные мероприятия продолжатся в Ереване.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей