12 февраля 2008, 17:25

"Новые правые" и "Промышленность спасет Грузию" пока не решили вопрос участия в акции протеста 15 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные партии Грузии собираются провести акцию протеста 15 февраля, однако партия "Новые правые" и политическое движение "Промышленность спасет Грузию" пока не решили вопрос своего участия.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель движения "Промышленность спасет Грузию" и также депутата парламента Грузии Зураба Ткемаладзе, вопрос участия в акции будет решен после окончания переговоров с властями, срок которых истекает 14 февраля.

"Мы подписали меморандум совместно с объединенной оппозицией. На 12 февраля назначена еще одна рабочая встреча со спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Мы обязательно посетим встречу. Не думаю, что правильно вносить новые вопросы в обсуждение, кроме тех, которые уже записаны в меморандуме. А каких решений из 17 пунктов мы достигнем, покажет будущее. Мы ждем окончания переговоров и их итоги. Как можно говорить об участии в акции протеста, когда мы еще принимаем участие в консультациях", - заявил Ткемаладзе.

В свою очередь член "Новых правых" Мамука Кацитадзе сообщил, что до 15 февраля диалог с властями должен продолжаться в прежнем формате.

"Если мы ничего не достигнем, то тогда надо будет всей оппозиции вместе принять единое решение и включиться с обществом в протестное движение. Но до того, на этом этапе, мы не должны отказываться от существующих возможностей диалога и попытаться узнать позицию властей", - подытожил Кацитадзе.

Отметим, что помимо "Лейбористкой партии" в акции оппозиции также намерены принять участие "Партия будущего", возглавляемая Георгием Маисашвили, подписавшего меморандум оппозиции, "Партия зеленых Грузии" и политическое движение "Грузия, вперед!".

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел" Объединенная грузинская оппозиция заявила об отказе от переговоров с властями Грузии и возобновлении масштабных акций протеста. Об этом 11 февраля на брифинге сообщил член оппозиционного объединения Георгий Хаиндрава.

"Власть предпринимает попытку растянуть процесс переговоров и оставить общественность без практических результатов. Общее национальное движение не намерено мириться с этим и, если не будут выполнены основные требования, мы не намерены возобновлять переговоры", - сказал Хаиндрава.

Одна из акций пройдет сегодня. Оппозиция уже возобновила сбор подписей среди населения "Я не выбирал Саакашвили". Пикеты проходит у станций метро "Руставели", "Площадь Свободы", "Марджанишвили", "Вокзальная площадь", "Варкетили", "Театр Ахметели" и перед больницей № 9, передает "Новый Регион".

На вечер запланирована театрализованная акция протеста перед Центральной избирательной комиссией Грузии. Акция пройдет одновременно с заседанием ЦИК.

Завтра, 12 февраля, оппозиция планирует акцию протеста перед зданием "Модуля" и будет требовать освобождения всех политзаключенных, задержанных во время разгона акции протеста 7 ноября.

С 12 по 15 февраля Объединенная оппозиция устроит по Тбилиси автопробег с призывом принять участие в акции протеста 15 февраля.

13 февраля оппозиция намерена потребовать от Генпрокуратуры Грузии возбудить уголовное дело в отношении лиц, по вине которых были аннулированы результаты выборов 5 января на 12 избирательных участках.

Также в жалобе оппозиция намерена потребовать незамедлительного освобождения заключенных, задержанных во время разгона акции протеста 7 ноября.

Акция протеста пройдет и 14 февраля перед зданием Государственной канцелярии Грузии под лозунгом "Воры голосов".

Георгий Хаиндрава напомнил, что оппозиция требует освобождения от занимаемых должностей генерального директора Общественного телевидения Тамар Кинцурашвили и главы Центральной избирательной комиссии Левана Тархнишвили, передает РИА "Новости".

Как уже сообщал "Кавказский узел", на прошедшей неделе между оппозицией и властями Грузии состоялись два раунда переговоров. Следующий раунд был перенесен на сегодня, 11 февраля. Власти заявляли о позитивном настрое обеих сторон и результативности диалога, в то время как оппозиция уверяет, что власти не предпринимают никаких реальных шагов по требованиям меморандума, подписанного 29 января. Тогда оппозиционные кандидаты в президенты Грузии, потерпевшие поражение на выборах 5 января, в форме ультиматума выдвинули 17 требований к властям и дали срок на их выполнение до 15 февраля, угрожая массовыми акциями протеста.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей