12 февраля 2008, 09:59

В Дагестане милицейская проверка горнолыжной базы отпугнула инвестора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После милицейской проверки горнолыжной базы в Акушинском районе Дагестана - одной из крупных лыжных трас на Кавказе - московский инвестор Гаджи Омаров заявил о том, что сворачивает проект по строительству туристического объекта.

"На горнолыжную базу прибыл поднятый по тревоге личный состав местного отдела милиции. Они разбудили отдыхающих в гостинице, проверяли паспорта. Милиционеры изъяли в офисе компьютер, документы, ружье из тира. Сказали, у базы нет разрешительных документов, поэтому заводят уголовное дело. Причем без ордера, протокола и других формальностей", - рассказал генеральный директор горнолыжной базы Андрей Пантелеев о событиях пятницы, 8 февраля.

По словам Гаджи Омарова в составе этой группы захвата не оказалось участкового милиционера, которого сотрудники фирмы хорошо знают.

"В прошлую среду к нам приезжали, скажем так, для ознакомления представители районной прокуратуры. Они выясняли, насколько деятельность базы отвечает требованиям закона. А уже потом провели своеобразную спецоперацию. Они с автоматами и пулеметами совершили облаву и теперь хвастаются, что нас поставили на колени. Не нас они поставили на колени, а свой народ. Некоторые начальники правоохранительных органов, хотят всех поставить на колени. Из-за этого в Дагестане люди становятся боевиками и бегают по горам", - возмущался Гаджи Омаров.

За неделю до этого инцидента на совещании говорилось о том, что из федерального бюджета выделяют 120 млн. рублей, для подведения коммуникаций к горнолыжной базе.

"Бизнес налаживается, за год отдыхающих стало в три раза больше. (По выходным более тысячи человек). Видя это, к нам стали приходить ходоки, говорить: "Надо договориться, решить проблемы". Я не для этого сюда приехал, чтоб с кем-то договариваться и делиться. И уж тем более не собираюсь, с ними судится. Мы хотим работать в рамках закона, платить все налоги", - отметил Гаджи Омаров.

"Мы официально зарегистрированы здесь в Акушинском районе как юридическое лицо. Платим налог на имущества. Хотим платить другие налоги, но пока не можем", - сетует бизнесмен.

Напомним, что база не была полностью закрыта только после переговоров с властями Дагестана.

"В правительстве Дагестана мне дали гарантию, что не будет никаких препятствий в реализации проекта - строительства горнолыжной базы. Но чтоб все было по закону, предстоит арендовать земли, которые находятся в собственности правительства Дагестана, получить разрешение на строительство гостиницы", - заключил Гаджи Омаров.

В прокуратуре Акушинского района Дагестана отказались прокомментировать инцидент.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей