11 февраля 2008, 17:44

Рапота потребовал максимально обеспечить в Ставропольском крае права избирателей на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Максимально обеспечить права избирателей в ходе выборов Президента РФ 2 марта призвал полпред Президента РФ в ЮФО Григорий Рапота участников сегодняшнего совещания на тему "Об основных тенденциях общественно-политической ситуации в преддверии выборов Президента Российской Федерации" в Ессентуках. Он также подчеркнул важность того, чтобы выборы были признаны легитимными, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Особенность - в одновременном проведение выборов президента России и глав и депутатов 14 муниципальных округов Ставропольского края, что налагает дополнительную ответственность на органы власти", - сказал Рапота, открывая совещание.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате губернатора края, одновременно с выборами Президента РФ, 2 марта в четырех муниципальных образованиях Ставропольского края пройдут выборы глав, в десяти - выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. В их числе выборы главы города-курорта Ессентуки.

Г.Рапота отметил, что "требования к выборам остаются такие же, что и раньше - максимально обеспечить права избирателей, чтобы каждый знал свой избирательный участок, а придя туда, нашел в списке свою фамилию, и если из-за состояния здоровья или иных причин не сможет прийти на избирательный участок, тем не менее, тоже смог проголосовать".

Григорий Рапота считает крайне важным, чтобы предстоящие выборы были признаны легитимными. "Иначе не будет доверия ко всей избирательной системе нашей страны", - сказал он.

Кроме того, полпред отметил важность и значимость обеспечения безопасности в период выборов на территории Ставропольского края.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края, в совещании приняли участие губернатор края Александр Черногоров, члены краевого Правительства, депутаты Госдумы края, руководители территориальных федеральных органов власти, главы муниципальных образований региона.

Там отметили, что Распоряжением Правительства Ставропольского края от 8 октября 2007 года был образован организационный комитет по оказанию содействия избирательным комиссиям, утверждён план организационно-технических мероприятий. Аналогичные оргкомитеты и рабочие группы созданы на местах. Ими проанализированы итоги проведения парламентской избирательной кампании, и теперь работа ведётся с учётом сделанных выводов.

Один из основных вопросов в подготовке к предстоящим выборам Президента России на территории Ставропольского края, по словам губернатора - обеспечение высокой избирательной активности граждан. Уже проведена работа по уточнению списков избирателей и повышению их электоральной сознательности. Проводится работа по изготовлению и размещению на территориях поселений и городских округов плакатов, билбордов, растяжек с информацией о предстоящих выборах.

После совещания во время общения с прессой Г.Рапота и А.Черногоров заострили внимание журналистов, в первую очередь, на тарифной ситуации в регионе. Было подчёркнуто, что тарифное меню пересмотрено и рост цен на электроэнергию в крае составит от 14 до 45%, а не в разы.

Кроме того, Г. Рапота отметил важность реализации проекта по строительству микрорайона города Минеральные Воды. В конце года он пообещал вернуться к этому вопросу и проконтролировать ход работ.

Также полпред подчеркнул, что предстоит разобраться, каким образом работы по ремонту взлётно-посадочной полосы аэропорта Минеральных Вод проводились с нарушениями.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня, по прилету в Минеральные Воды, полномочный представитель Президента ознакомился с реконструированным зданием аэровокзального комплекса.

Александр Черногоров представил Григорию Рапоте проект строительства микрорайона в Минеральных Водах который можно считать городом-спутником Минвод.

Кроме того, глава Ставропольского края обозначил необходимость оказания федеральной помощи в реконструкции краевой Кумагорской больницы оздоровительного типа. В рамках больничного комплекса предложено строительство отеля уровня три звезды. Губернатор отметил, что в преддверии Олимпиады в Сочи в реконструированной больнице спортсмены смогут проходить все необходимые оздоровительные процедуры.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей