11 февраля 2008, 07:52

Юнусов: в роли президента Армении России выгодна фигура Саркисяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению известного азербайджанского политолога Арифа Юнусова, официальной Москве на предстоящих выборах президента в Армении выгодна победа действующего премьер-министра страны Сержа Саркисяна.

По словам Юнусова, недавние визиты в Армению главы Госдумы РФ Бориса Грызлова и премьер-министра РФ Виктора Зубкова "безусловно связаны с предстоящими президентскими выборами в Армении". "Аналогичных примеров в недавней истории стран нашего региона полно, - говорит Юнусов. - Вспомним нашу же недавнюю историю, как в Азербайджан, буквально за несколько дней до выборов и президента в 2003 году, и парламентских в 2005 году прибывали высокопоставленные лица РФ. Или возьмите недавние выборы президента в Сербии - и там решающую по сути роль сыграл визит тогдашнего и уже нынешнего президента Бориса Тадича в Москву".

"Говорить о случайности совпадения с предстоящими президентскими выборами визитов высокопоставленных лиц РФ в Армению не приходится. Безусловно, Россия этими визитами четко указала, на кого она делает свою ставку в президентских выборах", - говорит эксперт.

"Официальной Москве, безусловно, выгодна победа Сержа Саркисяна, - уверен Юнусов. - Ведь Саркисян по многим аспектам, в том числе, и лично-деловым, тесно связан и даже отчасти зависим от России".

"Уже сейчас в Армении весь административный ресурс республики используется в пользу Сержа Саркисяна, и это видно даже невооруженным глазом, стоит только посетить эту республику и посмотреть телеканалы, ознакомиться с прессой, - рассказывает политолог. - Ситуация - как в России, где все работает на победу ставленника правящих структур".

"Поэтому я не верю, что в Армении пройдут демократические выборы, - цитирует его Day.Az. - И хотя Серж Саркисян явно не пользуется широкой популярностью в армянском обществе, но победит именно он. Точнее, армянскому народу, по сути, нынешние власти назначат своего ставленника в качестве президента республики".

Интересно, что как ранее сообщал "Кавказский узел", оппозиционный кандидат в президенты Армении Левон Тер-Петросян обратился в Конституционный суд с требованием отложить президентские выборы на две недели. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из пресс-службы предвыборного штаба первого президента.

Согласно исковому заявлению первого президента, "препятствия, возникшие по независящим от него причинам в ходе президентских выборов, делают невозможным его дальнейшее участие в процессах, утвержденных Избирательным кодексом Армении". В частности отмечается, что новостная программа "Айлур" Общественного телевидения Армении в течение трех месяцев, транслировала антиагитационные материалы в отношении кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, нарушая статьи Избирательного кодекса 18, 20, 22, а также статьи 11-ую и 28-ую закона "О радио и телевидении Армении".

"Для проведения предвыборной агиткампании кандидатам в президенты предоставлено эфирное время на Общественном телевидении в неудобное время, которое не позволяет смягчить ведущуюся антиагитацию. Штаб кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна предпринял все возможные меры в рамках законодательства, чтобы предотвратить осуществляемое в отношении кандидата беззаконие или ликвидировать их последствия, но предпринятые мероприятия не дали положительного результата", - говорится в исковом заявлении Левона Тер-Петросяна. Последний требует от Конституционного суда признать препятствия, возникшие перед ним в ходе президентских выборов, непреодолимыми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей