09 февраля 2008, 08:07

Секретарь Общественной палаты Абхазии: признание республики зависит от ее самостоятельного развития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению секретаря Общественной палаты Абхазии Нателлы Акабы, вопрос признания или непризнания республики полностью зависит от ее самостоятельного внутреннего развития. Своим мнением Акаба поделилась в эфире Национального телевидения Абхазии.

"Последние высказывания известных российских политиков в отношении вопроса признания Косово и возможного признания в связи с этим независимости Абхазии не настраивают на оптимистический лад", - сожалеет Акаба. Вместе с тем, она отметила, что несмотря на это, "все может быть".

В конечном итоге, подчеркнула политолог, "все зависит от того как мы внутри будем развиваться". "Если мы будем строить демократическое государство, вполне возможно, что нас признают, и не только Российская Федерация", - заметила она.

Надо заметить, что по заявлениям властей республики, у Абхазии даже больше оснований на независимость, чем у Косово. По словам президента Сергея Багапша, "стремление Абхазии к признанию независимости не основывается на результатах разрешения косовской проблемы".

"В случае признания независимости Косово вопреки международному праву и принципам ООН, мы лишь получим подтверждение избирательности в подходах к схожим проблемам, грубого игнорирования установленных норм в угоду политической конъюнктуре", - заявил Багапш. Именно поэтому, считает президент Абхазии, исторические, правовые аргументы абхазской стороны обладают большей силой.

"У Абхазии не меньше прав на признание, чем у косоваров, поскольку мы живем на своей исторической родине, строим независимое государство", - заявил в свою очередь министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Интересно напомнить, что по словам того же Шамбы, так называемый "план Бодена" по урегулированию конфликта с Грузией уже исчерпал себя, и необходимо искать новые подходы к урегулированию ситуации. С таким заявлением Шамба выступил на встрече с послами Германии и Великобритании в Грузии - Патрицией Флор и Денисом Кифом.

На встрече стороны вспоминали последний доклад генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию от 23 января, резолюции Совета Безопасности ООН по Абхазии и так называемый план Дитера Бодена, или "Документ о разграничении конституционных полномочий между Тбилиси и Сухуми". Шамба напомнил, что абхазская сторона не раз заявляла о том, что не намерена принимать участие в переговорах, за основу которых берется этот план Бодена.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей