08 февраля 2008, 23:30

Глава МИД Абхазии примет участие в заседании Группы Друзей Генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18-19 февраля в Швейцарии пройдет заседание Группы друзей Генерального секретаря ООН, где будет обсуждаться ситуация с грузино-абхазским переговорным процессом. На встречу приглашен министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла", глава МИД Абхазии сказал: «На встрече в Женеве мы заявим о том, что переговорный процесс зашел в тупик, поскольку все посредники основываются на плане Дитера Бодена "О разграничении конституционных полномочий между Тбилиси и Сухуми", который стал базой в подходах международных посредников в деле урегулирования конфликта".

Шамба отметил, что о несостоятельности подхода международных посредников свидетельствует и тот факт, что в последнем докладе Генсека ООН, озвученном 29 января в СБ ООН, констатируется, что грузино-абхазский переговорный процесс зашел в тупик. План Бодена, по его словам, исчерпал себя, и основой для диалога может быть предложенный Абхазией "Ключ к будущему".

"Кроме плана Бодена и "Ключа к будущему" никто еще ничего не предлагал, - отметил Шамба. - Грузия успешно смогла завести переговоры в тупик, нарушив Московское Соглашение о прекращении огня от 14 мая 1994 года, введя в верхнюю часть Кодорского ущелья свои воинские формирования и закрепив тем самым свое военное присутствие на части территории Абхазии, которая после грузино-абхазской войны неподконтрольна властям Абхазии".

Глава МИД Шамба сказал, что "пока Грузия не вернется в рамки Московского соглашения и не выведет свои формирования из ущелья, если даже международные посредники отойдут от плана Бодена, нет смысла в продолжении грузино-абхазского диалога".

По его мнению, "продолжение диалога будет означать, что абхазская сторона смирилась с ситуацией в Кодорском ущелье". "Мы готовы конкретно обсуждать проблемы вывода грузинских войск из ущелья, но политического диалога не может быть без вывода войск из ущелья", - сказал Шамба.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по итогам состоявшейся 27-27 июля в Бонне встречи Группы друзей Генерального секретаря ООН с приглашением представителей абхазской и грузинской сторон, было принято заявление. В нем Группа друзей представила сторонам рекомендации, способные, по их мнению, снизить существующую напряженность. Все рекомендации, данные сторонам в ходе встречи Группы друзей, нашли отражение в последнем докладе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

После этой встречи, в интервью корреспонденту "Кавказского узла"Шамба отмечал, что "основные претензии и замечания со стороны Друзей были к грузинской стороне, и они довольно жестко прозвучали".

На встрече абхазская сторона дала согласие на возобновление еженедельных четырехсторонних встреч в Гальском районе, поскольку считает, что это тот механизм, который обеспечивал определенный уровень безопасности. Первую встречу планировалось провести в июле 2007 года, однако она так и не состоялась.

Напомним, что еженедельные четырехсторонние встречи в Гальском районе были единственными переговорами после ввода в верхнюю часть Кодорского ущелья грузинских воинских подразделений в июле 2006 года. Однако и эти встречи не ведутся с ноября 2006 года.

Четырехсторонние встречи проводились каждый четверг с участием командования КСПМ СНГ, Миссии военных наблюдателей ООН, руководителей приграничных Гальского (Абхазия) и Зугдидского (Грузия) районов. На встречах в этом формате, как правило, обсуждали ситуацию в Зоне Безопасности, контролируемой КСПМ СНГ.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей