08 февраля 2008, 22:09

В Армении освобожден начальник штаба Тер-Петросяна в Талине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна в Талине, участник карабахской войны Тигран Багдасарян освобожден из-под стражи под личную ответственность и гарантии замминистра обороны Армении Манвела Григоряна и под подписку о невыезде.

Напомним, что Тигран Багдасарян вместе с тремя другими членами предвыборного штаба Тер-Петросяна в Талине решением суда первой инстанции области Арагацонт был арестован на два месяца по обвинению в групповом хулиганстве.

Суд мотивировал свое решение об аресте тем, что в период ведения следствия все четверо задержанных члена предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна - братья Жора и Мкртич Сапеяны, Тигран Багдасарян и Гайк Геворкян - могут скрыться от органов правосудия.

Между тем, согласно ходатайству заместителя министра обороны Манвела Григоряна, представленному в судебные органы, Тигран Багдапсарян имеет серьезные проблемы со здоровьем.

По словам защитника Жоры и Мкртича Сапеянов, адвоката Овика Арсеняна, суд не принял во внимание ни ситуации со здоровьем обвиняемых, ни их наград, полученных во время карабахской войны, ни того, что они являются единственными кормильцами своих семей. Адвокат Арсенян подал жалобу в Кассационный суд по уголовным делам для изменения меры пресечения обвиняемым.

Как сообщалось ранее, 27 января во время многолюдного митинга Тер-Петросяна в Талине один из присутствующих, стал выкрикивать непристойные слова в адрес первого президента. Несколько человек пытались его остановить и выгнать с митинга, в результате чего возникла потасовка, участники которой, четыре представителя предвыборного штаба Тер-Петросяна, были задержаны полицией. Жоре и Мкртичу Сапеянам, Тиграну Багдасаряну и Гайку Геворкяну было предъявлено обвинение по 258-ой статье Уголовного кодекса - за хулиганство.

Отметим, что все четверо задержанных являются членами общественной организации "Еркрапа" (дословно с армянского - защитник края), объединяющей несколько тысяч участников карабахской войны.

Участник войны Манвел Григорян является председателем правления организации "Еркрапа". Организация создана после окончания войны, ее учредителем являлся тогдашний министр обороны Вазген Саркисян, впоследствии премьер-министр, который был убит во время террористического акта в парламенте Армении. Вазген Саркисян провозглашен посмертно почетным председателем организации "Еркрапа". Согласно действующему законодательству, "Еркрапа" является мобилизационным резервом Вооруженных сил Армении.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей