08 февраля 2008, 18:52

Аварию на нефтепроводе "Баку-Новороссийск" вызвал гидродинамический удар

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной разрыва трубы на магистральном нефтепроводе "Баку-Новороссийск" предварительно признан гидродинамический удар. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Дагестану Запир Магомедов.

По данным исследований, проведенных передвижной лабораторией ГУ "Дагводаресурсы", содержание нефти в реке Рубас сейчас превышает предельно допустимые нормы 5-7 раз. На данный момент круглосуточные  работы по устранению последствий аварии продолжаются силами и средствами ОАО "Черномортранснефть". 

"Чтоб нефть по реке Рубас не попала в море, было установлено еще  три дополнительных  заграждения. Ранее их было установлено пять. Задействовано 73 единиц техники. Это нефтемусоросборники, АКН -10 на базе КАМАЗов и т. д. С поверхности почвы на данный момент собрано около 100 тон нефти", - рассказал Запир Магомедов.

По его словам, в реку попало около четырех тонн нефти. Содержание нефти в море межведомственная комиссия пока не установила. На месте аварии находятся главный инженер ОАО "Черномортранснефть" Николай Рубон и еще пятнадцать специалистов.

Напомним, что авария произошла 3 февраля. После анализа проб морской воды, взятых специалистами дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, стало известно, что содержание нефтяных углеводородов в 320 раз превысило предельно допустимую концентрацию.

Ранее говорилось, что объем утечки составил порядка ста тонн сырой нефти, 5 из которых попали в реку Рубас, впадающей в Каспийское море. А согласно иным данным, в воде оказались все 100 тонн нефти.

Автор: Муса Мусаев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей