08 февраля 2008, 01:48

Газета "Алиа": оппозиция Грузии может развалиться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рядах объединенной оппозиции Грузии может разгореться серьезный конфликт, и не исключено, что за ним последует развал альянса, пишет грузинская газета "Алиа".

"Последние две недели внутри оппозиции плетутся интриги, и возрастает конфронтация", - утверждается в издании.

Конфронтация в рядах грузинской оппозиции, по информации газеты, началась с того, что между Константином Гунцадзе и Гигой Букиа разгорелся спор, связанный с финансовыми средствами, истраченными в ходе президентских выборов.

По некоторым сведениям, конфликт дошел до того, что Гунцадзе вытащил пистолет и направил его на единомышленника, передает сообщение издания агентство "Грузия.Online".

Кока Гунцадзе курировал организационные вопросы, связанные с прошедшими президентскими выборами и финансовыми средствами на эти выборы. Букиа заявил, что в избирательный фонд объединенной оппозиции к выборам было мобилизовано 7 миллионов лари, а по документации, представленной Гунцадзе, расходы составили менее 5 миллионов. Таким образом, Гунцадзе фактически был обвинен в присвоении средств.

В самой объединенной оппозиции Грузии, однако, информацию о подобного рода разногласиях и нарастании конфронтации категорически опровергают.

Напомним, что ранее лидер оппозиционной партии "Грузинская группа" Джонди Багатурия заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что никакого раскола в оппозиции нет.

"Каждый член всей Объединенной оппозиции является солдатом своей родины, которые борются вместе и весной освободят родину от беспредела, то есть, от режима Саакашвили", - заявил Багатурия.

Между тем, ряд аналитиков по-прежнему говорят о возможном расколе в рядах объединенной грузинской оппозиции и отмечают, что такие тенденции уже видны в действиях и тактике лидеров оппозиции. 

Так, руководитель исследовательского центра Грузинского института общественных дел (GIPA) Георгий Маргвелашвили отметил, что "уже не чувствуется той единой руки, которая ощущалась за оппозицией до выборов", а лидер оппозиции Грузии Леван Гачечиладзе уже не объединяющий фактор.

"Оппозицию сегодня ослабляет потенциал разногласия среди избирателей. Она теряет наиболее радикальную часть своих избирателей (немногочисленную), которая хочет как можно быстрого разрешения проблем и разрешения радикальными методами", - добавил эксперт.

Глава группы "Меркатор", независимый российский политолог Дмитрий Орешкин также прогнозирует неизбежный раскол в рядах оппозиции Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей