07 февраля 2008, 20:46

Сливяк: разлив нефти в Дагестане опасен для Каспийского моря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прорыв на магистральном нефтепроводе в Дагестане, в результате чего нефтепродукты попали в Каспийское море, представляет серьезную опасность для окружающей среды. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил председатель Международной экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк.

"Любое, даже минимальное присутствие нефтепродуктов в морской воде уже не является допустимым и представляет серьезную опасность. Величина ущерба зависит от того, какое количество нефти попало в воду и, исходя из этого, имеет смысл говорить о масштабе аварии", - утверждает Владимир Сливяк.

Напомним, что авария произошла 3 февраля текущего года из-за прорыва на магистральном нефтепроводе. После анализа проб морской воды, взятых специалистами дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, стало известно, что содержание нефтяных углеводородов в 320 раз превысило предельно допустимую концентрацию.

Ранее говорилось, что объем утечки составил порядка ста тонн сырой нефти, 5 из которых попали в реку Рубас, впадающей в Каспийское море. А согласно иным данным, в воде оказались все 100 тонн нефти.

"Последствием катастрофы в Керченском проливе явилась утечка порядка 3 тысяч тонн нефти. Я не располагаю точной информацией по аварии в Дагестане, но могу сказать, что попадание нефти в воду может повлечь за собой серьезное загрязнение реки и, частично, побережья, и, соответственно, представлять опасность для морской и пресноводной рыбы", - заявил корреспонденту В. Сливяк.

Автор: Татьяна Мартынова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей