07 февраля 2008, 13:03

В Кабардино-Балкарии вновь обсудили земельный вопрос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии прошло заседание Республиканской комиссии по подготовке и проведению земельной реформы.

Представитель Президента и Правительства КБР в Парламенте республики и судебных органах Залим Кашироков рассказал о правовых аспектах, связанных с организацией различных форм землепользования. На первом этапе все согласились с тем, что земли сельхозназначения следует передать муниципалитетам, а затем создавать сельхозпредприятия.

В ходе совещания обсуждались возможности создания сельхозкооперативов либо акционерных обществ, однако окончательного решения принято не было. Договорились создать рабочую группу. Она будет анализировать и обобщать поступающие от членов комиссии предложения и представлять их президенту каждые две недели.

"Мы не торопимся, чтобы избежать ошибок", - сказал на заседании комиссии президент КБР Арсен Каноков.

Он также заметил, что кое-кто спекулирует на решении земельного вопроса, хочет заработать на этом политические дивиденды. Однако, признал Каноков, решению земельного вопроса необходимо придать ускорение. Между тем пора определиться, отдавать землю в долгосрочную или краткосрочную аренду.

"Без этого невозможно развиваться, приступать к реализации проектов. Если арендатору дают участок земли на год, он не заинтересован в рациональном ее использовании: ни как следует обрабатывать, ни вносить удобрения не будет, не говоря уже о применении новых технологий. В таких условиях он не чувствует себя хозяином и ведет соответственно. Срок сдачи земли в аренду не должен быть менее 5-10 лет, а плата за нее регулироваться рынком", - заявил Каноков.

Президент напомнил, что земля - инструмент получения доходов, наполняемости местного бюджета, а значит достижения благополучия населения. Он пояснил это на примере Баксанского района, где итальянские инвесторы построят на 30 гектарах теплицы. Проект окупится через пять лет. Ежегодный доход ожидается примерно в объеме, который район получает в виде дотаций из республиканского бюджета.

Напомним, что сельское хозяйство Кабардино-Балкарии реформируется уже более 15 лет. 27 декабря 1991 года вышел Указ Президента РСФСР "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР".

Во исполнение данного Указа постановлением Кабинета Министров КБР №59 от 5 апреля 1993 года были созданы специальные комиссии по реорганизации колхозов и совхозов и определению долей земельных участков их членов.

В течение 1993 года комиссии должны были провести разграничение находящихся в пользовании колхозов земель, выделив земли, остающиеся в собственности государства и передаваемые гражданам в индивидуальную и коллективно-долевую собственность.

Впоследствии работа комиссий была засекречена, а землю в Кабардино-Балкарии не получил ни один сельский житель.

В 1993 году колхозы и совхозы явочным порядком были преобразованы в коллективные сельхозпредприятия.

В 1995 году Правительством РФ был принят Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации", который основным принципом создания сельхозкооперативов определяет добровольность членства, путем объединения имущественных и земельных долей. Федеральный закон не ограничивает право члена кооператива на получение земельного пая в натуре при выходе из кооператива.

В аналогичный закон КБР (принят 28 декабря 1997 года) был введен термин "условный земельный пай". Это означало, что у граждан КБР нет права на землю.

Следующий этап реформ относится к 1998 году, когда сельхозпредприятия были переименованы в сельхозкооперативы.

В законе "О сельскохозяйственной кооперации в КБР" оговорено, что "Кабардино-Балкарская республика стимулирует создание и поддерживает деятельность кооперативов".

Как передает корреспондент "Кавказского узла", были созданы сельхозкооперативы для "своих" людей. Они стали правоопреемниками колхозных земель и всего имущества, которое у них было.

В то же время кооперативам, созданным по инициативе граждан, власти всячески препятствовали в регистрации в качестве юридических лиц, не говоря о том, чтобы наделить их землей. Местные органы власти отказывались принимать у них документы на регистрацию. Например, жители нескольких селений республики - Исламей, Дугулубгей, Баксаненок Баксанского района, Карагач Прохладненского района, Верхний Акбаш Терского района права на регистрацию добивались через суды.

Добившись этого права, они длительное время вели тяжбу с властями, чтобы добиться установления своего права на земельный и имущественный паи. Но и в Арбитражном суде КБР, и в Федеральном Арбитражном суде Северо-Кавказского округа получили отказ.

После того как Госдума в 2003 году приняла Закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", которым в стране разрешена купля-продажа земли, в КБР вышел Указ Президента В. Кокова, согласно которому земли сельскохозяйственного назначения перешли в распоряжение органов местного самоуправления.

В 2004 году Парламент КБР принял закон "Об обороте земель сельхозназначения". Согласно этому закону, введение частной собственности на землю в КБР было отложен на 49 лет.

Но с 2006 г. в обществе все громче говорят о необходимости отмены моратория на приватизацию земли и проведения земельной реформы. Начало обсуждению этой проблемы было положено на конференции регионального отделения "Союза правых сил", в работе которой участвовали ученые, представители власти и политических партий, фермеры, арендаторы. На конференции речь шла о том, что бойкот земельной реформы в КБР привел к тому, что 80% селян живут за чертой бедности, а более 60% не имеют работы, отсюда - рост в селах пьянства, скотокрадства и деградация населения.

В 2006 году Президент КБР Арсен Каноков своем послании к парламенту обозначил курс на приватизацию земли, а в мае 2006 г. на заседании совета по предпринимательству при президенте КБР земельная реформа была упомянута в связи с необходимостью приведения законодательства республики в соответствие с федеральным законодательством.

После продолжительного обсуждения, в ходе которого депутаты ссылались на малоземельность, возможные осложнения социально-экономической ситуации, предпочтительность арендных отношений, комитет по аграрной политике решил не менять сроки приватизации.

В мае 2006 же были созданы республиканская комиссия по земельной реформе и специальная рабочая группа для изучения проблемы, а в ноябре на очередном заседании общественно-консультативного совета при президенте КБР были одобрены предложения рабочей группы республиканской комиссии по земельной реформе. Смысл предложений комиссии состоял переходе к частной собственности на землю.

Однако в связи с особой сложностью земельного вопроса А. Каноков предложил проводить реформы поэтапно. На первом этапе, в 2007 г., в 2-3 селах в Терском, Прохладненском и Черекском районах будет проводиться эксперимент, который позволит определить точные схемы реализации земельной реформы. На следующем этапе - с начала 2008 г. - земельную реформу намерены проводить в полном масштабе. Президент также предлагал продумать правовые механизмы, которые бы в ближайшие 5 лет не дали возможность продавать земли собственникам, находящимся за пределами Кабардино-Балкарии.

Спустя некоторое время президент высказал опасения, что земельный вопрос может обострить межнациональные отношения. Воспользовавшись моментом, главы районных администраций стали в спешном порядке проводить аукционы на право долгосрочной аренды земли.

В конце 2006 года группа лиц, в состав которой вошли руководители общественных организаций и политических партий, представители научной и творческой интеллигенции, направила Открытое письмо в адрес президента Кабардино-Балкарии, в котором выражалась озабоченность ходом земельных преобразований.

Распоряжением президента аукционы были остановлены и создана специальная комиссия, которая должна предложить оптимальный вариант решения проблемы.

В одном из своих интервью Каноков заявил, что "наиболее приемлемым путем решения земельного вопроса для Кабардино-Балкарии" считает коллективное землепользование: "Землю нужно передать кооперативам, созданным на базе сел. Их жители должны иметь свою долю на землю в виде акций, но без права ее выделения из общей собственности".

Была создана новая Республиканская комиссии по подготовке и проведению земельной реформы в Кабардино-Балкарии.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей