07 февраля 2008, 12:42

Премьер-министр Армении озвучил условия разрешения ситуации с Нагорным Карабахом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению премьер-министра Армении Сержа Саркисяна, существуют три условия, при которых армянская сторона может перейти к обсуждению технических подробностей соглашения по карабахскому вопросу.

По его словам, во-первых, Азербайджан должен признать «право народа Нагорного Карабаха на самоопределение», во-вторых, Нагорный Карабах должен иметь сухопутную границу с Арменией и, наконец, необходимы четкие гарантии международных организаций и стран-посредниц о невозобновлении военных действий.

«Что надо обсуждать, пока не будет этих условий?», - вопросил Саркисян, подчеркнув, что говорит о них уже 13 лет.

По его словам, в своей программе правительство представило свои четкие подходы по решению карабахского вопроса и отношений с Турцией, передает Panorama.am.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на проходящей в Страсбурге сессии ПАСЕ будет распространен подготовленный азербайджанской делегацией документ относительно Нагорного Карабаха.

В документе отражены вопросы оккупации Арменией азербайджанских территорий, пожары, учиненные армянами на оккупированных территориях и разрушение ими культурно-исторических памятников, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в парламенте страны.

В рамках сессии состоится также заседание Нижнего комитета структуры по поводу нагорно-карабахского конфликта. На заседании будут обсуждены предстоящие шаги по урегулированию конфликта. Кроме того, одним из основных вопросов, которые обсудят парламентарии конфликтующих стран, станет совершение ими совместного визита в Нагорный Карабах: "Возможно, что азербайджанские и армянские депутаты в ходе заседания Подкомитета ПАСЕ смогут согласовать дату своего визита в Карабах", - отметили в парламенте.

Интересно напомнить, что по мнению министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, сегодня в переговорном процессе по мирному урегулированию вопроса Нагорного Карабаха создана достаточно справедливая база, и в случае отклонения от нее, процесс пострадает, что хорошо осознают и мировое сообщество, и сопредседатели.

Он оценил предложенный сопредседателями Минской группы ОБСЕ документ по урегулированию конфликта как принципиальный и уравновешенный в дипломатическом плане. "Документ закрепляет право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, что было невозможным 8-10 лет назад. В документе закреплены те принципы, по которым стороны достигли согласия, а в связи с вызывающими разногласие вопросами предложены усредненные решения", - заявил министр.

Вместе с тем, он отметил, что принятие этого документа не предопределено, поскольку он еще содержит много спорных вопросов. По мнению В. Осканяна, необходимо, чтобы все три стороны карабахского конфликта "сказали свое слово относительно этого документа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей