07 февраля 2008, 10:06

С.Григорян: власти Армении использовали визит Зубкова в предвыборной борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нет ничего направленного в визите премьер-министра России Виктора Зубкова в Армению, вряд ли этот заранее спланированный рабочий визит является выражением поддержки Кремля Сержу Саркисяну, но армянская власть воспользовалась этим визитом в пропагандистских целях и попыталась сделать для себя рекламу.

Об этом заявил корреспонденту "Кавказского Узла" руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян.

"Дело состоит в том, что сама российская сторона должна была понимать, что визит Зубкова в предвыборный период, будет воспринят как поддержка одного из кандидатов в президенты",- заявил аналитик. Он отметил, что армянская власть воспользовалась этим визитом в пропагандистских целях и попыталась сделать для себя рекламу.

Однако, по словам Григоряна, необходимо учитывать растущее в армянском обществе раздражение визитами российских чиновников. Причина раздражения, по его мнению, состоит в том, что люди не видят никаких результатов ни от визитов, ни от подписываемых армяно-российских соглашений, ибо предприятия, переданные России в счет государственного долга, по-прежнему не работают и рабочих мест не создается.

Вместе с тем, политолог обратил внимание на то, что в тот же период в Армении находилась "тройка" Европейского Союза. Отвечая на вопрос о пророссийской ориентации Сержа Саркисяна, аналитик заявил: "Не знаю, насколько Саркисяна можно считать пророссийским политиком - ведь именно он в бытность свою министром обороны подписал Индивидуальный план партнерства с НАТО".

Противоположную точку зрения о пророссийской ориентации Сержа Саркисяна высказал в интервью с корреспондентом "Кавказского Узла" руководитель исследований Армянского центра стратегических и национальных исследований Степан Сафарян. Он высказал убеждение в том, что действующий премьер является политиком, ориентированным на Россию. О чем говорит его стремление привлечь в Армению российский капитал.

Между тем, Степан Сафарян призвал не путать межгосударственные отношения с личными взаимоотношениями, сложившимися между российскими и армянскими высокопоставленными должностными лицами: "Зубков приехал в первую очередь для того, чтобы завершить процесс передачи в доверительное управление России нашей железной дороги. Другое дело, что наши власти попытались использовать этот визит как предвыборный трюк, чем они опозорили Россию".

Напомним, что кандидат в президенты Левон Тер-Петросян заверил, что не нуждается в какой-либо внешней поддержке. По его словам, решающим в его успехе является именно поддержка народа и в этом смысле вопрос симпатий того или иного государства не играет существенной роли.

Напомним также, что вчера 6 февраля председатель правительства России Виктор Зубков завершил двухдневный официальный визит в Армению, который был посвящен вопросам экономического сотрудничества между двумя странами. Тема экономических связей доминировала на встречах российского премьера с президентом Армении Робертом Кочаряном, председателем парламента республики Тиграном Торосяном и с главой правительства страны Сержем Саркисяном.

Выборы президента пройдут в Армении 19 февраля. Для участия в них в ЦИК зарегистрированы девять кандидатов. Предвыборная агитация кандидатов официально началась с 21 января. По предварительным данным ЦИК, число избирателей составит 2 млн 311 тысяч 917 человек.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей