07 февраля 2008, 00:34

ПЦ "Мемориал" представит доклад "Ингушетия 2007. Куда дальше?"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник, 12 февраля в Независимом пресс-центре в Москве состоится пресс-конференция, на которой будет представлен доклад Правозащитного Центра "Мемориал" на тему: "Ингушетия 2007. Куда дальше?" Об этом говорится в сегодняшнем сообщении "Мемориала".

Ожидается, что в конференции примут участие председатель Совета ПЦ "Мемориал", член Совета при Уполномоченном по правам человека РФ Олег Орлов, член Совета ПЦ "Мемориал", глава сети "Миграция и право" ПЦ "Мемориал", председатель Комитета "Гражданское содействие Светлана Ганнушкина, член Совета ПЦ "Мемориал", член Правления международного общества "Мемориал" Александр Черкасов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 15 января в Независимом Пресс-центре в Москве состоялась пресс-конференция Правозащитного Центра "Мемориал" и Комитета «Гражданское содействие», на которой был представлен доклад Сети «Миграция и Право» ПЦ "Мемориал" «О положении жителей Чечни в Российской Федерации. Август 2006 г. — октябрь 2007 г.». Кроме этого, на конференции подвели итоги проекта Комитета "Гражданское содействие" «Помощь школам горных районов Чечни».

Напомним, что председатель Совета ПЦ "Мемориал", член Совета при Уполномоченном по правам человека РФ Олег Орлов 24 ноября 2007 года был похищен вооруженными людьми в масках из гостиницы "Асса" в Назрани (Ингушетия). Также в этом отеле были захвачены трое журналистов телеканала Рен-ТВ: Карен Сахинов, Артем Высоцкий и Станислав Горячих. По мнению представительницы ПЦ "Мемориал" в Ингушетии Екатерины Сокирянской, эти похищения совершены по указанию властей.

В правозащитном центре "Мемориал" считают, что за подавляющим большинством похищений в Ингушетии, как и в Чечне, стоят силовики, и хотя людей задерживают по подозрению в терроризме, чаще всего "под каток" спецслужб попадают мирные граждане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей